Волжск, ЛК "Ариада"
Опять буллиты…
29 November 2011 16:41
в прессе
Волжская «Ариада-Акпарс» провела очередные матчи Высшей Хоккейной лиги. На выезде наши парни проиграли по буллитам, дома - были биты одним из лидеров чемпионата.

В прошлый вторник волжане уступили тольяттинской «Ладе». По свидетельству очевидцев, игра была равной, опасные моменты были как у одних ворот, так и у других.

Тем не менее, к первому перерыву хозяева ведут со счетом 2:0. Обе шайбы забросил Александр Шинкарь на 16-й и 17-й минутах матча.

Во втором отрезке волжане сравнивают счет. На 23-й минуте большинство реализовал Айдар Шигапов, на 37-й - Марат Валиуллин. Однако за 14 секунд до второго перерыва «ладовцы» снова выходят вперед - отличился Егор Шастин.

В третьей двадцатиминутке на одну шайбу тольяттинца Егора Синелева волжанин Аслан Раисов ответил двумя. Основное и дополнительное время сильнейшего не выявили, а в серии послематчевых штрафных бросков «Ариада» традиционно проиграла - 5:4.

Главный тренер ХК Ариада-Акпарс Ильнур ГИЗАТУЛЛИН:
- Игра нашей команды мне понравилась. Ребята бились сильно, учитывая, что у нас нет шестерых основных игроков: кто-то отсутствует из-за травмы, кто-то по болезни. Со счета 0:2 смогли свести матч вничью. К команде нет претензий, единственное, что нас подвело - это наши удаления.

Главный тренер ХК Лада Геннадий ЦЫГУРОВ:
- Я могу поздравить ребят только с двумя очками, но не с победой. В самом конце мы теряем очки на ровном месте. Будут приняты кардинальные меры. Терпение уже лопнуло. Что касается удалений, они были и в ту, и в другую сторону и были просто неоправданны. К сожалению, наш капитан сегодня получил шесть минут штрафа, что стало роковым. Никакого удовлетворения от сегодняшней игры нет.

А в субботу «Ариада-Акпарс» принимала альметьевский «Нефтяник». Команды уже встречались в этом сезоне в Альметьевске. 17 сентября победа была за «Нефтяником» (4:3 в овертайме). Если не брать в расчет этот чемпионат, то всего команды играли между собой 22 раза!

В сезонах 2007/08 и 2008/09 «ариадовцы» с «нефтяниками» играли успешнее всего. В десяти очных встречах - равенство, по пять побед у каждого хоккейного клуба. Зато в голевом выражении в тех сезонах волжане перебросали противника - 35:32. В чемпионате Высшей лиги сезона 2009/10 преимущество перешло к «Нефтянику». В шести очных встречах четыре победы команды из Альметьевска, две - у «Ариады». Хоккеисты из Татарстана забросили в наши ворота 17 шайб, волжане в ворота противника - десять.

Полный провал в противостоянии был в первом чемпионате Высшей хоккейной лиги. В прошлом сезоне, с учетом плей-офф, команды играли между собой семь раз! Во всех семи играх победа оставалась за «нефтяниками», притом четырежды «всухую». Таким образом, в 23 встречах на уровне Высшей лиги и ВХЛ 16 раз побеждали альметьевцы. Голевой счет 56:82. Последний раз «Ариада» добилась победы над «Нефтяником» 26 января 2010 года.

Но выиграть не удалось и сейчас... Счет в середине первого отрезка матча открыли хозяева - на 13-й минуте отличился Сергей Зачупейко. Однако во втором периоде гости сначала сравняли счет, а потом вышли вперед, на острие атаки - Игорь Зинин и Тимур Баранов.
В третьей двадцатиминутке гости еще трижды переиграли нашего голкипера Александра Агопеева. Два гола на счету Азата Калимуллина, еще один - Игоря Зинина. В итоге, очередное поражение «Ариады» татарстанскими хоккеистам со счетом 1:5.

- В актив нашей команды можно зачислить только первый период. Надо было реализовывать большинство, тогда было бы полегче. Во втором и третьем периоде мы оказались, наверное, в «нокдауне»... 0:2, 0:3 говорят сами за себя. Будем делать выводы.

Главный тренер ХК Саров Ришат ГИМАЕВ:
- Первый период мы проиграли «вчистую» - и по броскам, и по игре, и по движению. Уже потом, во втором периоде, добавили движения - и игра выровнялась, удачно забили первый гол. Решающей стала третья шайба, после чего вопрос был решен. В третьем периоде строго сыграли в обороне, не дали сопернику ничего создать, довели игру до победы.

Наша команда на шестом месте конференции «Запад и на 11-м месте - в общем зачете Высшей Хоккейной Лиги. На этой неделе еще два домашних матча: 30 ноября с «Зауральем» из Кургана, 1 декабря - с тюменским «Рубином».

Константин ТЕРЕХОВ, еженедельник «МК в Марий Эл», 29 ноября 2011г.