Волжск, ЛК "Ариада"
Главный матч известных соперников
23 December 2011 07:50
в прессе
На ледовых площадках Марий Эл прошли предварительные матчи розыгрыша республиканских кубковых турниров по хоккею.

Матчи 1/8 финала Кубка Республики Марий Эл среди ветеранов состоялись 10 - 11 декабря. В Волжске местная «Ариада-2» стала победительницей без игры: сопернику, красногорскому «Восходу», было засчитано техническое поражение - 0:5. Остальные четвертьфиналисты определились в ледовых баталиях - где-то упорных, где-то не очень. Так, в Мари-Туреке местный «Восток» переиграл «Газовик» из Морков со счетом 8:2. Еще два матча состоялись в Йошкар-Оле: «Дружба» победила «Олимп» - 8:1, а «Альянс» был сильнее «Союза» - 4:2. Таким образом, в четвертьфинальных играх встретились «Дружба» и «Альянс», а также «Ариада-2» и «Восток».

Во вторник 13 декабря стал известен второй финалист розыгрыша Кубка Республики Марий Эл среди команд Высшей лиги. В полуфинальной игре встречались две йошкар-олинские команды - «Спартак» и «ХК 2009». Два первых периода на поле была равная борьба - и по опасным моментам, и по заброшенным шайбам. На второй перерыв хоккеисты ушли при счете 4:3 в пользу «красно- белых». Однако более опытные и мастеровитые хоккеисты «Спартака» «сделали» игру в третьем периоде, забросив четыре шайбы и пропустив в свои ворота только одну. В итоге - победа 8:4 и путевка в финал. При этом автор половины заброшенных спартаковских шайб - единственный в прошлом хоккеист-профи Денис Адушев. В финале «Спартак» встречается со своим извечным соперником - волжской «Ариадой». Волжане опять-таки вышли в финал в результате того, что сопернику по полуфиналу - «Юшуту» из Мочалища - засчитано техническое поражение 0:5.

Возвращаемся к играм ветеранов. 17 - 18 декабря прошли четвертьфинальные и один полуфинальный матчи Кубка. В первой паре 1/4 финала встречались йошкар-олинские «Дружба» и «Альянс». Первые лидировали на протяжении всей игры, однако в третьей двадцатиминутке «Альянс» смог сравнять счет и вырвать победу в серии послематчевых бросков - 6:5.

Еще более драматично сложилась игра в паре волжской «Ариады-2» и «Востока» из Мари-Турека, В начале третьего периода волжане вели 4:0. Однако «восточные» хоккеисты смогли сравнять счет, а в серии послематчевых бросков добиться успеха - 5:4.

Однако в полуфинале команда из Мари-Турека не смогла оказать достойного сопротивления «Альянсу» и уступила 0:4. Таким образом, в финале, который начнется в 10 часов утра 25 декабря в ЛД «Марий Эл», встретятся «Ариада-1» (Волжск) и «Альянс» (Йошкар-Ола). В финале Кубка команд Высшей лиги (27 декабря в 19.30) встретятся, как уже было сказано, йошкар-олинский «Спартак» и волжская «Ариада» (ЛК стадиона «Дружба»).

Константин ТЕРЕХОВ, еженедельник «Йошкар-Ола», 20 декабря 2011г.