Волжск, ЛК "Ариада"
Две игры - две победы
18 January 2012 16:54
в прессе
«Ариада-Акпарс» в последних матчах ВХЛ одержала две победы. На выезде был обыгран альметьевский «Нефтяник», дома волжане переиграли ижевскую «Ижсталь».

«Нефтяник» (Альметьевск) - «Ариада-Акпарс»

В минувший понедельник в очередном выездном матче чемпионата Высшей Хоккейной лиги волжская «Ариада-Акпарс» обыграла альметьевский «Нефтяник». К этой победе над командой из Татарстана подопечные Ильнура Гизатуллина шли почти два года, ведь последний раз наши парни обыгрывали действующего вице-чемпиона ВХЛ 26 января 2010 года.

Счет открыл нападающий «Ариады» Михаил Климчук, реализован на восьмой минуте назначенный в ворота хозяева буллит. Однако через несколько смен альметьевцы, играя в большинстве, шайбу отквитали - отличился Антон Кочуров. Но во втором отрезке игры инициатива перешла к волжской команде - на 25-й минуте «Ариаду-Акпарс» выводит вперед Денис Фахрутдинов, еще через минуту своим шансом воспользовался Евгений Банцерев. Обе шайбы, кстати, были заброшены в большинстве.

В третьем периоде, на 46-й минуте, четвертую шайбу в ворота хозяев заколачивает Михаил Климчук. Максимум, чем могли ответить хоккеисты «Нефтяника» - одной шайбой за 29 секунд до финальной сирены. Победа «Ариады-Акпарс» над принципиальным соперником со счетом 4:2.

Главный тренер ХК «Ариада-Акпарс» Ильнур ГИЗАТУЛЛИН:
- Я доволен игрой своих хоккеистов. Ребята полностью выполнили установку на матч, не дрогнули ни в одном эпизоде. Такая победа над одним из лидеров должна придать команде психологическую уверенность.

Главный тренер ХК «Нефтяни» Ришат ГИМАЕВ:
- Удача была не на нашей стороне. В третий период вышли с желанием переломить ход встречи, но четвертая шайба окончательно убила наши надежды.

«Ариада-Акпарс» - «Ижсталь» (Ижевск)

В пятницу «Ариада-Акпарс» принимала ижевскую «Ижсталь». До этого сезона команды в Высшей лиге и ВХЛ играли между собой 18 раз. В чемпионате 2006/07 «Ижсталь» победила два раза,«Ариада» - один раз, еще в одной игре была зафиксирована ничья. В сезоне 2008/09 преимущество перешло к нашей команде, у которой четыре выигрыша, у нашего соперника - два.

В сезоне 2009/10 безоговорочный лидер очного противостояния - «Ижсталь», на счету которой пять побед из шести. В прошлом чемпионате ВХЛ команды встречались дважды, и дважды победителями стали ижевские хоккеисты. В нынешнем сезоне команды играли 7 января в Ижевске, где волжане уступили - 3:5. Таким образом, общий счет - 6:12 в пользу гостей! В голевом выражении у «Ижстали« также преимущество - в 19 очных встречах соперник забросил 56 шайб, волжане были точны 46 раз.

В первом домашнем матче Высшей Хоккейной лиги 2012-го «Ариада» обыграла «Ижсталь». Основные события развернулись в первом периоде, когда за шесть минут было заброшено в общей сложности четыре шайбы. Счет на 12-й минуте открыл Денис Фахрутдинов. Правда, вскоре гости усилиями Артёма Козловского восстанавливают равенство. Однако через две минуты волжане уже вели с двойным преимуществом - на острие атаки новичок «Ариады» Евгений Сапожков и Альберт Вишняков. В начале второго отрезка игры гости усилиями Антона Рехтина одну шайбу отквитали. Но голевая точка в этой игре была за нашими - за пять минут до финальной сирены Артур Сарваров устанавливает окончательный победный счет 4:2.

Главный тренер ХК «Ижсталь» Альберт ЛОГИНОВ:
- Игра была интересная - голевые моменты и с той, и с другой стороны. К сожалению, потеря концентрации наших нападающих в конце первого периода все и определила.

Главный тренер ХК Ариада-Акпарс Ильнур ГИЗАТУЛЛИН:
- Игра мне понравилась! Единственное - во втором периоде вышли на лед с таким чувством, как будто соперник сейчас отдаст нам игру. Хорошо, что вовремя сконцентрировались, собрались и довели матч до победы.

«Ариада» - на седьмом месте конференции «Запад» и на десятом в общем зачете Высшей Хоккейной лиги. Ближайшие четыре игры подопечные Ильнура Гизатуллина проведут на выезде. В период с 19 по 25 января «Ариада« сыграет четыре матча - с «Динамо», «Донбассом», «ХК Рязань» и «ХК Саров». Дома 30 января волжане будут принимать «Казцинк-Торпедо».

Еженедельник «МК в Марий Эл», 17 января 2012г.