Волжск, ЛК "Ариада"
Ариада-Акпарс уже показывает игру под плей-офф
15 February 2012 19:22
в прессе
Во время матча с "Нефтяником" волжский клуб показал, что будет биться в этом сезоне до конца.

Матч очередного тура чемпионата ВХЛ "Ариада-Акпарс" - "Нефтяник" подтвердил мнение, что нынешний сезон команда Волжска проводит совершенно в другом ключе, нежели предыдущий. Уровень хоккея, который показывает коллектив Ильнура Гизатуллина, многим отличается от игры, что была всего год назад. В пользу ариадовцев говорит не только командная статистика, но и предельная самоотдача игроков, о которую еще в прошлом сезоне ломались тренерские копья.

В клубе зреет коллектив

Нынче достаточно взглянуть на скамейку волжан во время любой игры, чтобы понять: эта команда, если будет в порядке, никому запросто не уступит, не повторит того оглушительного счета 0:6, что был в концовке того сезона. Коллектив, что называется, зреет на глазах. Чем иначе объяснить запал, с которым игроки клуба "вырезают" лед, дабы помочь своей команде выиграть очередной бой.

Вот и почти на всех пресс-конференциях наставник "Ариады-Акпарс" Ильнур Гизатуллин подчеркивает, что по настрою у него нет претензий к хоккеистам. Игроки выкладываются полностью. Особенно это стало заметно после январских перестановок в составе, когда в 10 матчах ариадовцы одержали 9 (!) побед и с ходу забронировали участие в плей-офф.

Есть команда Альметьевска, а есть все остальные

Отчетный матч с "Нефтяником" в этом смысле был проверкой готовности волжан ко второму этапу. Тем более для волжских болельщиков, так уж сложилось, другого такого соперника-раздражителя, как "Нефтяник", не существует.

Почти полные трибуны в минувшую пятницу гнали своих любимцев вперед. Соперника поддерживала фан-группа крайнего сектора. Поначалу болельщики из Татарстана старались перекричать местных. Вспомнили про татарскую нефть, про то, что Татарстан должен быть первым. Однако уже через несколько минут притихли. Ариадовцы ни в чем не уступали. Без разведки и лишней скромности бросились на противника.

Страсти бушевали весь период: 16 бросков по воротам, 28 минут штрафа, обилие силовых приемов, травма лица Евгения Сапожкова. И, наконец, долгожданный гол Артура Сарварова! Новый капитан "Ариады-Акпарс" замкнул передачу Климчука при игре 4 на 3.

Выходим на "Дизель"?

Острый, зрелищный хоккей продолжился во втором периоде. Агрессивнее начали гости. Не до конца понятно как, но в одном из эпизодов шайба невероятным образом очутилась в воротах Даниила Искры - 1:1. Волжане ответили бросками Шигапова, Раисова. Шайбой в шлем вратаря "Нефтяника" щелкнул Парфирьев. Затем бросал Писарев. С пяточка не попал в створ Климчук. Исход поединка решился в 3-м периоде. Дело шло к овертайму, как большинство реализовал Евгений Лемешевский - 1:2. Хотя в удалении ариадовца Дениса Фахрутдинова, которое привело к неравенству на площадке, не было и намека на задержку руками. Был чистый силовой прием.

Так или иначе, и по форме, и по содержанию матч выдался зрелищным, в духе плей-офф. До игр на выбывание, кстати, осталось совсем немного. Ариадовцам нужно провести всего пять встреч. Пока в 1/4 финала конференции волжане выходят на "Дизель" из Пензы.

Андрей Антонов, «Марийская правда», 15 февраля 2012г.