Волжск, ЛК "Ариада"
Болеем за наших!
08 August 2008 22:30
архив
Накануне на арене ледового катка стадиона «Дружба» стартовал традиционный Кубок Президента Марий Эл по хоккею. В этом году в четвертый раз. По мнению специалистов, действующий обладатель Кубка - волжская «Ариада-Акпарс» - безоговорочный фаворит турнира.

Третий год Йошкар-Ола принимает Кубок Президента Марий Эл. В 2006-07 годах турнир проходил в Ледовом дворце «Марий Эл». В этот раз – на катке стадиона «Дружба». Причина – плановые профилактические работы на главной хоккейной площадке республики.

Но это не помеха для соревнований. Как нам рассказали специалисты, условия проведения на «Дружбе» также вполне приемлемые – лед и раздевалки на таком же хорошем уровне, что и в Ледовом дворце на берегу Кокшаги.

Но не все любители хоккея смогут присутствовать на игре. Мест для болельщиков на трибуне не более двух сотен. И на игре с участием «Ариады-Акпарс» аншлаг был полный.

Помимо «Ариады» и «Сокола» в турнире принимает участие еще две команды: «ХК Челны» и «Нефтяник-2». Все три соперника – команды Первой лиги российского чемпионата. Стоит ли в будущем ожидать более представительных участников?

Владимир Чумаков – министр физической культуры, спорта и туризма Марий Эл:
На следующий турнир планируем пригласить более сильные команды. На 2009 год в планах участие команд из Суперлиги. В этом году мы решили еще посмотреть, притереть этот турнир. А потом пригласить хорошие команды, установить хороший призовой фонд! Все будет хорошо!

Игра-открытие турнира: «Сокол» - «Нефтяник». Разимое отличие двух команд: возраст игроков. Если в составе чувашской команды – опытные и мастеровитые хоккеисты, то в составе команды из Альметьевска – сплошь так называемы «масочники» – игроки до 18 лет.

Но молодая поросль не заставила краснеть своего тренера. Хоть и игра была проиграна со счетом 5 – 2, сказать, что тотальное преимущество было на стороне «Сокола», нельзя! Юные хоккеисты на равных играли с соперником, но в голевых моментах немного не хватало мастерства.

Следующая игра - среди извечных соперников еще со времен Первой лиги – «Ариада» и «Челны». Последний раз команды мерялись силами два года назад, на Кубке Президента Марий Эл образца 2006 года. Но с тех пор пути команд разошлись: «Ариада-Акпарс» стала играть в Высшей лиге.

Роман Горев – тренер «ХК Челны» (Набережные Челны):
Цель как у всех команд – посмотреть новичков, т.к. у нас их много. Ведь тренироваться можно сколько угодно, но игра – это другое. Через игры набираешь форму и опыт. Первая цель - подготовка к сезону.

Соперника волжан хватило только на первый период. Пока были силы, команда из Набережных Челнов крепко держала оборону, изредка тревожа нашего голкипера. В итоге, на перерыв команды ушли со скромным счетом на табло 1 – 0 в пользу волжан.

Во втором же периоде случилось то, что и должно было быть. Полный разгром по всем фронтам, и четыре раза зажигался огонь за спиной вратаря хоккеистов «Челнов». К чести соперника, один раз и они переиграли нашу оборону и забили гол престижа.

Итоговый счет игры: 7 – 1 в пользу волжской «Ариады». Стоит отметить, что из «старичков» – дубль на счету капитана Романа Баранова. Остальные пять шайб занесли в свой актив вновь прибывшие игроки, в том числе две – Станислав Цицаров.

В эти минуты на «Дружбе» наша команда встречается с соседями – ХК «Сокол». В случае победы «Ариада-Акпарс» досрочно выигрывает Кубок Президента Марий Эл. И завтрашняя встреча с «Нефтяником-2» будет пустой формальностью!

(РЕН-ТВ - Регион 12, Новости, 08 августа 2008)