Волжск, ЛК "Ариада"
Почти первое место!
30 September 2008 18:38
архив
Если бы «Ариада-Акпарс» в последней игре забила на одну шайбу больше, то сейчас возглавляла бы турнирную таблицу. На прошлой неделе на площадке волжского ледового комплекса «Ариада» прошли две пары игр: во вторник и среду с ХК «Дизель» из Пензы, а в выходные с саратовским «Кристаллом».

Напомню, что по ходу прошлого сезона команды встречались по четыре раза, и преимущество было на стороне наших противников. И если «Дизелю» мы проиграли три игры и одну выиграли с общей разницей шайб + 9 в пользу противника, то саратовским хоккеистам «Ариада-Акпарс» уступила все четыре игры (две в основное время и две в дополнительное) с общей разницей шайб + 5 в пользу «Кристалла». Поэтому в новом сезоне надо было брать реванш.

Начало первой игры осталось за хоккеистами из Пензы, которые открыли счет, воспользовавшись численным преимуществом. Во время перерыва главный тренер волжан Анвар Валиахметов нашел нужные слова, и на второй период на лед вышла совсем другая «Ариада». Уже на третьей минуте Артур Сарваров сравнял счет, а в середине периода дублем отметился Сергей Утробин, причем эти шайбы влетели в ворота «Дизеля» в течение одной минуты. Четвертая шайба была заброшена за 2 минуты до сирены, отличился Денис Афанасьев. Теперь нужные слова надо было искать тренеру пензенской команды. То ли он их не нашел, а может, хоккеисты его не услышали, но собраться на последние 20 минут игры они не смогли. В результате две шайбы в блестящем исполнении Ильнара Нургалиева и Григория Ковтуна достигли заветной цели. Итоговый счет - 6:1 в пользу хозяев льда.

Во второй игре все было наоборот. На этот раз счет открыли хоккеисты «Ариады»: на 11-й минуте самым проворным на пятаке был лучший бомбардир нашей команды Нургалиев. А дальше случился провал по всем фронтам: в течение второго периода красный фонарь за спиной нашего голкипера загорался трижды. Четвертый раз хоккеисты «Дизеля» огорчили болельщиков и наших игроков в начале заключительного отрезка игры, когда «Ариада» имела на одного игрока больше. А вот гол нашего капитана Романа Баранова на 47-й минуте лишь подсластил горькую пилюлю. Ни моральных, ни физических сил у хоккеистов «Ариады-Акпарс» уже не было. Окончательный счет 5:2 был установлен за три минуты до финальной сирены.

Результат первого домашнего тура: более чем уверенная победа в первой игре, и провальная вторая. «Игры были интересными. В первой встрече нам удалось перехватить инициативу у соперника. Действия игроков были слаженными и четкими. И это отразилось на игре, - комментирует итоги главный тренер волжской команды Анвар Валиахметов. - Во второй игре, по всей видимости, команда «расслабилась», ну а противник решил взять реванш, воспользовавшись расслабленностью наших игроков». Невольно напрашивался вывод о полярных результатах спаренных игр, что также подтверждали итоги выезда. Так было и в прошлом сезоне: если в первой встречи выигрываем, то во второй обязательно ждало разочарование, и наоборот. Следующие игры с «Кристаллом» должны были эту истину опровергнуть или подтвердить...

В субботней игре уже на второй минуте красный фонарь зажегся за спиной голкипера «Ариады-Акпарс» Александра Чугунова. Однако очень скоро статус-кво был восстановлен: играя в большинстве, волжские хоккеисты закрутили карусель вокруг ворот противника, а Артуру Сарварову оставалось только не промазать. А еще через три минуты он же замкнул передачу Евгения Фролова и Антона Гофмана. В середине периода Айдар Мифтахов доводит преимущество волжан до двух шайб. Еще через 20 минут игрового времени Айдар доводит счет до 4:1. В самом начале третьей двацатиминутки противник отквитал одну шайбу, но уже через полторы минуты Григорий Ковтун возвращает прежнее преимущество в три шайбы. На десерт собравшимся на трибунах зрителям - сольный выход капитана Романа Баранова один на один с вратарем и блестящая реализация представившейся возможности. Итог игры - 6:2 в пользу «Ариады». Нельзя не отметить четыре результативных передачи нашего защитника Ильнара Нургалиева.

В ответной игре все голевые события уместились в 28 игровых минут. На восьмой минуте счет открыл защитник «Ариады-Акпарс» Алексей Ложкин, но через три минуты хоккеисты «Кристалла» восстанавливают равенство. На 17-й минуте вновь капитулирует голкипер саратовцев, и итог первого периода - 2:1 в пользу хозяев льда. Заключительная шайба была заброшена на восьмой минуте второго отрезка игры: отличился Сергей Утробин. В третьем периоде игры в равных составах практически не было - удаления следовали одно за другим. В результате обе команды набрали 62 минуты штрафа. «Игры были зрелищными, соперник вел себя очень достойно. Но удача была на нашей стороне, плюс ребята умело пользовались ошибками противника! Ну и, конечно же, дома, как! говорится, и стены помога-1 ют, - делится впечатлениями главный тренер «Ариады-Акпарс» Анвар Валиахметов. - Отдельное спасибо волжским болельщикам, которые поддержали нас во время игр». Тренер «Кристалла» Геннадий Цыгуров во всем винил судей: «Как говорится, советской власти в Республике Марий Эл нет. Большое спасибо судьям от хозяев. Это все, что я хочу сказать».

Как итог второго домашнего тура - две великолепные игры с общим счетом 9:3 в пользу волжан и шесть очков в копилку «Ариады-Акпарс», которые позволили расположиться на второй строчке турнирной таблицы. Наша команда сравнялась очками с лидером - лениногорским «Нефтяником», который пропускал этот тур из-за аварии в ледовом дворце Ижевска, где он должен был играть с местной «Ижсталью». А забей наши хоккеисты на одну шайбу больше, сейчас дружина Анвара Валиахметова заняла бы первую строчку промежуточной таблицы впервые за три сезона выступления в Высшей лиге. Следующие игры в ледовом дворце Волжска «Ариада-Акпарс» проведет в эти выходные. Соперник - ХК ЦСК ВВС из Самары.