Волжск, ЛК "Ариада"
Один - пишем, два - в уме
15 September 2009 15:05
архив
Вчера в ледовом дворце «Ариада» в Волжске прошел первый матч нового хоккейного сезона. «Ариада-Акпарс» принимала чемпиона дивизиона «Центр» образца прошлого года - ХК «Ижсталь».

Игру команды начали на больших скоростях и по очереди испытали на прочность голкиперов противника. Хоккеисты настолько «увлеклись процессом, что один из эпизодов длился без пауз и остановок несколько минут. Первыми же опасный момент у ворот противника устроили волжане, впрочем, инициатива тут же перешла к ижевчанам, которые не преминули этим воспользоваться, и создали у ворот Константина Алексеева несколько пожароопасных моментов.

Порой «Ариада-Акпарс» в течение долгого времени не могла выйти из своей зоны и была вынуждена только обороняться. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что гости голевых бросков по нашим воротам нанести не смог. Волжская команда огрызалась не менее, а может быть и более остро, заставляя кипера ижевчан трудиться по полной программе и отражать острые броски.

Первое удаление в новом сезоне заработал Антон Гофман на 10-й минуте. К чести волжан, а в особенности нашего голкипера Алексеева, который нейтрализовал много опасных моментов, это меньшинство выстояли. Выстояли свое первое меньшинство и соперники, хотя справедливости ради стоит отметить, что волжане использовали большинство менее агрессивно, и особо опасных моментов не было.

Ближе к концу первого отрезка игры «Ижсталь» активизировалась, и не уставала создавать опасные моменты у наших ворот, в основном из-за ошибок волжан. Но в одной из таких атак, ижевчане пропустили контратаку - новобранец Азат Шарипов получил пас из глубины своей зоны, а переиграть голкипера соперников было делом техники. 17-я минута - и счет 1 - 0.

Через пару минут он мог стать 2 - 0, но главный судья не засчитал шайбу в ворота «Ижстали», так как усмотрел игру кого-то из волжских хоккеистов в зоне ворот Сергея Магарилова. Таким образом, первый период первой игры нового сезона остался за «Ариадой-Акпарс», которая ушла на перерыв со счетом 1 - 0.

Второй отрезок игры начался для нашей команды в большинстве, которое волжане растратили бездарно и не создали опасных моментов у ворот соперника. Тем неожиданнее был гол Евгения Нестерова на 23-й минуте, который был забит, когда команды играли в равных составах. Естественно, что после забитого второго гола «Ариада» активизировалась и нагружала работой Магарилова по полной программе, впрочем, это не значит, что Алексеев в это время отдыхал - «Ижы» беспокоили и его.

И со временем постепенно прибрали игру к своим рукам, и зачастую запирали «Ариаду» в ее зоне. Поэтому волжане вынуждены были больше уповать на контратаки. К середине игры на трибунах появились фанаты из Ижевска и тут же начали гнать свою команду вперед. К тому же практически тут же «Ижсталь» получила большинство, которое, впрочем, реализовать не удалось. Гол был забит, когда «Ариада» играла уже в полном составе, но в продолжении атаки, начатой в большинстве - отличился Роман Кузнецов.

После того, как счет на табло стал 2 - 1, активизировались обе команды, игра, как говорится, была открытой, от ворот до ворот. И логическим завершением этого эпизода - стал еще один гол в ворота «Ариады-Акпарс»: 2 - 2 за полторы минуты до окончания второго отрезка игры. Казалось, что на этом второй период окончен, но буквально через пару секунд последовало удаление в составе «Ижстали», а еще через несколько мгновений - и еще одно.

В общем, за минуту до сирены на перерыв игра пятеро на трое, и реальная возможность забросить, как говорится, «гол в раздевалку». К сожалению, продуктивно эту минуту провести не удалось, и оставалось надеяться на 40 секунд двойного большинства в начале третьего отрезка игры. Но надежды были напрасны - дивидендов их такого момента извлечь не получилось…

А после двойного и простого большинства игра выровнялась, опасные моменты возникали как у одних, так и других ворот. Также у «Ариады» многое не получалось в большинство, которое возникало еще несколько раз. Тем не менее, игра шла по принципу «качели», преобладали большие скорости, так что зрители должны были быть довольны. И предсказать, кто в этой игре выиграет - было проблематично - равные соперники, равная борьба, оставалось уповать только на фактор везения.

И вроде как казалось, что должно было повезти волжанам, к тому же было несколько острых моментов - то у Шигапова был выход один в ноль, то две последние минуты основного времени в большинстве. Но все никак не складывалось - и определение сильнейшего было перенесено на Овер-тайм.

И, несмотря на то, что дополнительные пять минут играются до первой заброшенной шайбы, и, как правило, команды осторожничают, и играют от обороны. Но не вчера - команды в оборону не уходили, и каждая из них старалась играть первым номером. Лучше получалось у гостей, которые порой запирали волжан в своей зоне. Но забитых шайб и «мгновенной смерти» в Овер-тайме не было.

Окончательное выяснение того, кто в этом матче сильнейший было перенесено на серию штрафных бросков: Константин Алексеев против Сергея Магарилова. Первые пробивают гости - Павел Корнилов мимо, хозяева - Азат Шарипов мимо, гости - Дмитрий Нагорных пробивает нашего голкипера, хозяева - Константин Абрамов мимо, гости - Рафаэль Ахметов мимо, хозяева - Дмитрий Холодков …мимо. Проигрыш в серии штрафных бросков, и первое очко в копилку. Сегодня, хочется верить, что реванш!