Волжск, ЛК "Ариада"
Победа вопреки всему!
16 January 2010 22:19
архив
Сегодня для главной команды Марий Эл - ХК «Ариада-Акпарс» начался второй этап Открытого всероссийского первенства по хоккею среди команд Высшей лиги.

Первые игры в Новом году «Ариада» играла дома, на арене ледового комплекса «Ариада», соперник - «Нефтяник» из Альметьевска, который хотя и находится на одну строчку выше в турнирной таблице (волжане - на пятой, противник - на четвертой), в очковом сравнении уже «убежал» от нашей команды на 13 баллов, что более внушительно.

Однако следует учитывать, что «Ариада» провела на две игры меньше - пропустила первый тур второго этапа соревнований, оттого и силенок припасла побольше. Поэтому и начала первую игру несколько резвее, и не успела секундная стрелка сделать один оборот, как голкипер гостей уже дважды выручал свою команду. А на третий раз не смог, когда на третьей минуте нападающий «Ариады» Игорь Бортников с передачи Азата Шарипова ловко переправил шайбу в ворот а «Нефтяника».

Но острый ответ гостей не заставил себя долго ждать, и уже буквально через несколько мгновений счет на табло был равным - 1:1 (отличился Андрей Писарев). В дальнейшем команды успели поиграть в неравных составах - сначала был удален игрок «Нефтяника», а за несколько минут до того, как он вышел из штрафного бокса, поредели ряды «Ариады» - на лавку для плохих парней отправился Ильнар Нургалиев. Но меньшинство выстояли, до этого неплохо провели большинство. А последняя треть периода прошла разнонаправлено - отличится, могли как одни, так и другие. В итоге 1:1 после первого отрезка игры.

Начало второго периода логически продолжало окончание первого - та же равная борьба на поле, игра от ворот до ворот. Поэтому работы хватало как голкиперу «Ариады», так и стражу ворот татарстанской команды. Правда, вратарь «Нефтяника» в этот промежуток времени в итоге оказался более успешный, нежели наш Даниил Искра - ведь соперник во втором периоде не пропустил ни одной шайбы, а Даниил один раз не смог выручить команду, правда, не смогли и полевые игроки, которые позволили нападающему такому-то переиграть нашего вратаря.

Правда, в компоненте штрафного времени «Ариада» в этот раз была вне конкуренции - наши хоккеисты за двадцать минут ни разу не отправлялись в штрафной бокс, в отличие от соперника, который наиграл аж два малых штрафа, практически друг за другом. В голевом исполнении волжане, правда, не преуспели, но в целом и общем неплохо провели время, играя в большинстве. Но, к сожалению, это не учитывается на табло, на котором после второго периода горело 1:2.

А третий период прошел под знаком «Ариады-Акпарс», хоккеисты которой переиграли соперника. Конечно, не по всем фронтам, но того равенства и небольшого преимущества татарстанской команды, которое было на протяжении первых 40 минут игры, в помине не было. На пятой минуте Андрей Царев, при полном попустительстве игроков «Нефтяника» в упор расстрелял голкипера гостей, притом попал туда - куда нужно!

А на двенадцатой минуте практически с того же места и почти таким же ударом, правда несколько слабее уже Игорь Сафонов выводит волжан вперед. Концовка периода, и как выяснилось чуть позже матча, выдались нервными - два подряд удаления в составе волжан дали огромную фору гостям, которые к счастью, ею не воспользовались. В итоге, финальная сирена зафиксировала 3 - 2 в пользу «Ариады-Акпарс».