Волжск, ЛК "Ариада"
Оскал сменили на улыбку
17 January 2010 21:49
архив
Сегодня в Волжске прошла вторая игра между местной "Ариадой" и альметьевским "Нефтяником" в рамках Открытого первенства России по хоккею среди команд Высшей лиги.

Напомню, что накануне в тяжелой встрече вверх взяли наши хоккеисты, переигравшие соперника со счетом 3:2. Этот факт не без основания внушал оптимизма в сердца болельщиков, которые ожидали хорошей, качественной игры и во втором матче нового года.

И начало этой встречи осталось за волжанами, которые не стали откладывать дело в долгий ящик и сходу кинулись атаковать голкипера гостей. К сожалению, наступательного порыва "Ариаде" хватило ненадолго, и следующие смены "Нефтяника" внесли даже некую сумятицу в оборонительные ряды хозяев площадки. И гол, забитый в ворота Даниила Искры на восьмой минуте стал логическим завершением нескольких минут сплошных атак гостей.

После забитой шайбы, как и ожидалось, альметьевцы стали атаковать еще острее и жестче, а удаление нападающего "Ариады" Константина Абрамова давала гостям прекрасную возможность увеличить преимущество. Но обошлось, хотя Данииле Искре в эти две минуты пришлось крутиться как белка в колесе.

Следующее удаление было в составе гостей, и местами "Ариада" была близка к тому, чтобы сравнять счет, но всегда чего-то не хватало. К окончанию первого отрезка матча игра несколько выровнялась, а за 23 секунды до сирены с площадки был удален нападающий волжан Азат Шарипов, и дивиденды из этого удаления гости попытаются получить после первого перерыва.

Дивиденты получить не получалось, но у ворот Искры было жарко и во время меньшинства, и во время игры в равных составах. Но выходы соперника "два в один" и "один в ноль", к счастью, были успешно ликвидированы. Тем не менее, задачу-минимум "Нефтяник" выполнял - держал нить матча в своих руках, навязывал свою игру и давил на волжан на каждом сантиметре игрового пространства.

И шайба, забитая в ворота волжан на шестой минуте логически завершила тот наступательный порыв, начатый еще в первом отрезке матча. После двух пропущенных шайб доверие Анвара Валиахметова к Искре устремилось к абсолютному нулю, и на смену вышел другой воротчик "Ариады" Константин Алексеев, который до конца второго отрезка игры оставил в свои ворота в неприкосновенности, хотя залететь туда могла ни одна, и не две шайбы, а гораздо больше. Только штанга, верная подруга вратаря, как минимум три раза спасала наши ворота, да и сам Константин в течение этого времени сотворил несколько сейвов.

В последнем отрезке матча Константин также оставил свои ворота в неприкосновенности, хотя сказать, что "Нефтяник" не преуспел в атакующей составляющей хоккея нельзя - хватало в этот период времени выходов в самых разных сочетаниях на наши ворота, но сегодня похоже был день нашего голкипера.

Что касается "Ариады", то она в этот период времени, конечно, атаковала, но на фоне соперника выглядела бледно. Хотя три удаления в составе "Нефтяника" и ни одного в составе волжан должны были отображать совсем другую картину… На деле же все было по логике вещей - "Нефтяник" атаковал и в меньшинстве и в равных составах. В итоге, все созидательные попытки волжан исправить ситуацию разбивались в оборонительные порядки гостей.

В итоге, финальная сирена зафиксировала пустые ворота и сухой счет на табло 0:2 в пользу "Нефтяника". Тяжелая и трудовая победа накануне сменилась беззубостью во втором матче. Что касается турнирного положения, то там все без изменений - минус 13 от четвертого места и плюс девять гандикап от шестого.