ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ
Волжск, ЛК "Ариада"
Начали с плей-офф с победы!
05 March 2010 22:58
архивСегодня вечером в Высшей лиге отечественного хоккея стартовали игры навылет. Волжане первый этап плей-офф начали дома в противостоянии с ХК ВМФ.

Команды сразу же, без дополнительной разведки, бросились в бой, и пытались сразу же навязать свою игру противнику. Первыми в этом преуспели гости, которые в стартовой атаке проверили на прочность нашего голкипера Подомацкого. Последовавшее на четвертой минуте удаление в составе волжан способствовало этому.

Однако, наши парни большинство, которое закончилось немного ранее положенного срока из-за удаления в составе противника, выстояли, и сами стали навязывать свою игру, тем самым показывая, кто тут хозяин. У ворот Ежова стали все чаще и чаще возникать пожары, но до поры до времени шайба упорно не хотела лететь в ворота.

Атакующий пыл хозяев был сбит на 14-й минуте после удаления Нургалиева, но ничего опасного моряки создать не смогли, напротив, в одном из эпизодов наши парни убежали в контратаку, и едва не зажгли красный свет за воротами противника. В какой-то момент времени гости пытались перехватить инициативу, но тщетно: "Ариада" по-прежнему играла первым номером, и закончила первый период в атаке.

И начала в атаке второй отрезок матча, не успела секундная стрелка сделать один оборот, как счет голам был открыт. Игорь Сафонов мастерски обыграл двоих игроков ВМФ, и переправил шайбу в ворота. Отправил, видимо, не слишком четко, так как судье понадобился видео-просмотр, чтобы в этом удостоверится.

В дальнейшем, окрыленные успехом, наши игроки продолжали накалять обстановку. Накалили до двух голов - один был быстрый, другой - не очень. Что касается быстрого то тут все просто - нападающий "Ариады" Дмитрий Саразов оказался в нужное время, в нужном месте, и смог вовремя, с лету, переправить шайбу в ворота соперника. Что же касается третьей шайбы, то тут - классика: капитан Александр Завьялов, который давненько не отличался забитыми голами, практически от синей линией пушечным ударом прорезал оборону гостей, попав практически в "девяточку"!

Справедливости ради стоить отметить, что в этот отрезок времени наши парни находились в длительном большинстве - гости были наказаны пятиминутным штрафом. В дальнейшем моряки также попрактиковались игрой в большинстве, но Егор Подомацкий пока был непоколебим, а порой выдавал такие сейвы, что зал аплодировал чуть ли не стоя. Закончился же второй период усиленными атаками волжских хоккеистов.

Ожидаемо третий период выдался не таким, как хотелось бы болельщикам. Больших скоростей, атакующих действий и драйва на площадке в последние двадцать минут игры было напорядок меньше, нежели раньше. С одной стороны, такое стечение обстоятельств усугубило два удаления в составе "Ариады-Акпарс", когда наши парни вынуждены были только играть в обороне.

С другой же стороны, исход игры по большому счету был решен во втором периоде, и "Ариада-Акпарс" ушла в оборону, и в атаку не стремилась. Поэтому действия наших хоккеистов объяснить можно. Так в принципе и катилась игра к очередному сухарю Подомацкого, но за пару минут до финальной сирены Егор не смог выручить нашу команду и пропустил обидную шайбу которая пролетела у него подмышкой.

Но это был лишь гол престижа, и не более. Поэтому можно констатировать, что Ариада провела в принципе хороший матч: разведка в первом отрезке игры, ударный второй период, и не совсем убедительная третья двадцатиминутка, в которой позволили отличиться гостям. Счет 3:1 в пользу Ариады в первой игре и 1:0 в серии 1/16 плей-офф. Завтра вечером - вторая игра, итоги которой во многом предопределят итог этой серии.