Волжск, ЛК "Ариада"
Поражение по буллитам
21 March 2010 23:36
архив
Сегодня вечером в Открытом первенстве России по хоккею среди команд Высшей лиги прошли третьи матчи серии 1/8 финала - «Ариада-Акпарс» на своей площадке принимала пензенский «Дизель».

Напомню, что команды начали свое двухдневное противостояние счетом 1:1 после первых двух матчей, которые прошли в Пензе. Тогда в первой встрече победу праздновали хозяева площадки, переигравшие волжан в овер-тайме со счетом 3:2, во второй же игре все встало с ногу на голову, и «Ариада» «всухую» разгромила пензенцев со счетом 3:0.

Третий матч, на арене ЛК «Ариада» команды начали резво, и сразу же проверили на прочность голкиперов соперника. Правда, последовавшая тут же череда удалений в составах обоих клубов, внесла коррективы в ход игры - сначала на протяжении более чем двух минут оборонялись хозяева, причем большую часть времени, играя втроем.

Позже настала очередь играть в меньшинстве и гостям - почти три минуты. И в конце этого удаления «Ариаде-Акпарс» удалось реализовать численное неравенство - на десятой минуте «рикошетный» гол забил Денис Фахрутдинов. Нападающий волжан расположился за воротами, потом последовал то ли пас, то ли намеренный удар, рассчитанный на рикошет, тем не менее, шайба, отскочив от конька голкипера, залетела в ворота.

Правда, праздник на улице болельщиков, впервые в этом сезоне заполнившие ледовый дворец практически под завязку, продолжался недолго. Не успела секундная стрелка сделать один оборот, как пензенцы отквитались. Случилось это после затяжной атаки «Дизеля», когда броски на ворота Подомацкого следовали один за другим, а наши защитники никак не могли элементарно выбросить шайбу. И один из таких, очередных бросков Егор не смог парировать.

В дальнейшем, до конца первого отрезка игры, и хозяева, и гости могли отличиться не раз, но вратари играли четко. Второй же период выдался несколько скучнее, чем первая двадцатиминутка, по крайней мере, для болельщиков «Ариады», так как их любимцы в этот отрезок времени несколько «подсели», и не слишком часто доставали кипера «Дизеля» Михаила Демидова. Зато его визави, экс-голкиперу сборной, работы хватало.

В третьем периоде, который так и не стал решающим, стало веселее - хоккей стал более быстрым, захватывающим, но и жестким! По трибунам то и дело проходил то вздох разочарования, когда волжане не могли реализовывать той или иной свой момент, или напротив, когда казалось, что шайбе некуда было деваться и лететь прямиком в сетку наших ворот, но Подомацкий всегда вставал на ее пути. Также самое время было хвататься за валидол, когда тот или иной наш хоккеист попадал под силовой прием - в рамках правил, или не совсем…
Но как бы там не было, сильнейший в основное время определен не был, и, стало быть, десятиминутный овер-тайм, и в случае чего - штрафные броски. Ни то, ни другое особой радости болельщикам не таило - ни для кого не секрет, что в этом сезоне в этом компоненте «Ариада» не блещет. Как свежий пример - первая игра в серии 1/8 в Пензе, с другой же стороны - последняя игра в Питере на стадии 1/16 финала доказывали, что иногда и можем.

Но все это дела минувших дней, сегодня надо было доказывать и самим себе, и всем сочувствующим, что цели - как можно глубже просочиться в плей-офф, никто не отменял. И, вроде как, выдержали, десять минут дополнительного времени до «мгновенной смерти» выстояли, даже не смотря на два удаления, и когда казалось, что в этой игре больше ловить нечего. Но прозвучала сирена, 70 минут игры позади, и впереди - буллиты, в общем - хоккей на любой изысканный вкус, со всеми компонентами.

Первыми штрафной бросок пробивали «ариадовцы»: Вячеслав Андреев - мимо, но и «дизелист», капитан Евгений Исаков промазал. Вторые броски: Денис Фахрутдинов, автор первой заброшенной шайбы - попадает, тем же самым отвечает Арсений Бондарев. Третья серия бросков: Айдар Шигапов не может переиграть голкипера гостей, зато это удалось Алексею Жаглину - к сожалению, наш вратарь Егор Подомацкий, блестяще проведя весь матч, в этот раз не смог выручить свою команду.

В итоге, поражение по буллитам, счет 1:2 в пользу «Дизеля», и точно такой же показать в серии 1/8 финала плей-офф Открытого первенства России по хоккею среди команд Высшей лиги. Завтра вечером в Волжске четвертая игра серии, в которой во чтобы то ни стало надо выигрывать, дабы сохранить шансы на выход в следующую стадию соревнований. В противном случае - конец сезона…