Волжск, ЛК "Ариада"
Две победы и поражение
28 September 2010 14:49
в прессе
«Йошкар-Ола» уже писала о напряженном графике игр в Высшей хоккейной лиге, где еженедельно волжская «Ариада-Акпарс» проводит по три матча. Вот и на прошлой неделе у главной хоккейной команды республики было две выездные игры и одна домашняя.

«ДИЗЕЛЬ - АРИАДА-АКПАРС - 4:0

21 сентября в Пензе местный «Дизель» нанес «Ариаде-Акпарс» чувствительное поражение. Первую шайбу хозяева забросили в начале первого периода, еще две - в середине второго периода. После этого голкипер волжан Егор Подомацкий был заменен на Антона Кислицына. Тем не менее, в самом конце периода «Дизель» довел счет до 4:0, который в дальнейшем не изменился.

«Если до второй пропущенной шайбы наша команда боролась и создавала опасные моменты, то после третьей мы, что называется, встали, - прокомментировал исход матча наставник «Ариады-Акпарс» Анвар Валиахметов. - Игроков было просто не узнать, хотя мы предупреждали перед матчем, что с таким соперником нужно играть как можно строже в обороне. Очень надеялись на вратаря, но Подомацкий пропустил совсем не обязательные шайбы».

«ХК САРОВ» - «АРИДДА-АКПАРС» - 1:3

23 сентября в Сарове «Ариада-Акпарс» переиграла местный клуб. Счет в самом начале матча открыли хозяева, но волжане уже через пару минут восстановили равновесие. Во втором периоде голов не было, а в третьей двадцатиминутке ариадовцы дважды переиграли голкипера саровчан - отличились Денис Логинов и Артур Сарваров.

В этом матче прославленный голкипер «Ариады-Акпарс» Егор Подомацкий, вышедший на замену после травмы Антона Кислицына, не пропустил ни одной шайбы и подправил свою вратарскую статистику, подпорченную в стартовых играх сезона.

«К этой встрече мы готовились тщательно, знали, что соперник серьезный, - сказал после матча главный тренер волжан. - Тем не менее, в первом периоде наши хоккеисты были буквально ошарашены исключительно активной игрой хозяев. Но команда смогла выстоять: быстро сравняли счет, четыре минуты продержались в меньшинстве. Сегодняшняя победа далась тяжело, и, может быть, сегодня нам больше повезло».

«АРИАДА-АКПАРС» - «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - 7:0

26 сентября «Ариада-Акпарс» в домашнем матче разгромила московские «Крылья Советов». В первом периоде у волжан отличился Виталий Меньшиков, во втором - Артур Сарваров и Дмитрий Ленинский. После этого гости заменили вратаря, но это лишь усугубило их положение. На первой же минуте третьего периода «Ариада-Акпарс», играл в меньшинстве, в течение девяти секунд дважды поразила ворота москвичей. И если первая из этих шайб в исполнении Игоря Сафонова угодила в пустые ворота гостей, заменивших вратаря на шестого полевого игрока, то вторую (в исполнении Сарварова, оформившего дубль) не смог парировать голкипер «Крыльев Советов». Шестой гол в ворота «крылышек» еще через пару минут забросил Максим Гусаров, а довершил разгром гостей Андрей Царев.

Необходимо отметить вратаря волжан Егора Подомацкого, который не слишком уверенно начал сезон, но в данном матче вновь сыграл «на ноль».

«Ребята сегодня старались. Видимо, мы больше желали этой победы, - прокомментировал «сухую» победу своих подопечных Анвар Валиахметов. - Команда сдержала натиск гостей в начале встречи, смогла отстоять свои ворота и вовремя забила такие нужные голы. Надежно сыграл вратарь, за что ему отдельное спасибо. Спасибо огромное всем ребятам за самоотверженность. Надеюсь, зрители получили большое удовольствие от матча».

В итоге «Ариада-Акпарс» по-прежнему находится на пятой строчке турнирной таблицы конференции «Запад». В общем же зачете Высшей хоккейной лиги команда поднялась на 8 место.

Константин ТЕРЕХОВ, еженедельник «Йошкар-Ола», 28 сентября 2010г.