Волжск, ЛК "Ариада"
Два пишем, один - в уме
28 September 2010 14:50
в прессе
Главный хоккейный клуб региона «Ариада-Акпарс» продолжает выступать во второй по значимости лиге страны - Высшей Хоккейной Лиге. За две с половиной недели сезона волжане провели уже шесть игр: в трех из них выиграли, и в трех - проиграли. Минувшая неделя ознаменовалась очередными тремя встречами - две были проведены на выезде и одна дома.

«ДИЗЕЛЬ» - «АРИАДА-АКПАРС» - 4:0

Итак, после трех стартовых домашних матчей первую игру на выезде наши парни провели в Пензе. По-прежнему, как и в стартовых матчах, соперник первым открыл счет и волжанам в очередной раз приходится быть в роли отыгрывающих. Уже на четвертой минуте, используя численное большинство, «Дизель» завладел преимуществом.

Минимальный счет 1:0 держался вплоть до середины второго отрезка игры, и, казалось, ничто не предвещало бури. Но во второй половине этой двадцатиминутки красный свет за воротами волжан загорался трижды! На12-йм 15-й минутах своих партнеров не выручил Егор Подомацкий, и еще раз - на 19-й минуте сменивший его Антон Кислицын. В третьем периоде, несмотря на все усилия, «ариадовцы» так и не смогли переломить игру, в итоге уступив с «сухим» счетом 4:0.

«Если до второй шайбы наша команда боролась и создавала опасные моменты, то после третьей пропущенной шайбы мы просто встали, - вывод главного тренера ХК «Ариада-Акпарс» Анвара Валиахметова. - Игроков было просто не узнать, хотя мы предупреждали, что с таким соперником нужно играть как можно строже. Очень надеялись на вратаря, но Подомацкий вновь пропустил очень не обязательные шайбы».

«ХК САРОВ» - «АРИАДА-АКПАРС» - 1:3

Второй выездной соперник текущего чемпионата - «ХК Саров» из Нижегородской области. Также, как и «Дизель», выступавший в прошлом сезоне в соседнем с «Ариадой» дивизионе. В пяти стартовых играх «ХК Саров» набрал шесть очков. Но набрать еще три помешала наша команда. Хотя по сложившейся недоброй традиции первыми забили хозяева площадки и опять-таки в начале игры: на второй минуте «саровцы» реализовали численное преимущество. Правда, счет 1:0 в этот раз продержался недолго - уже через две минуты свое большинство использовала «Ариада-Акпарс». Отличился Евгений Нестеров. Последующие 40 минут выдались безголевыми. Единственное, что омрачило праздник хоккея, - травма нашего голкипера Антона Кислицына, которого в начале второго периода сменил Подомацкий.

И в этот раз он не подвел. Зато воротчик «ХК Саров» Никита Беспалов свою команду не смог выручить, пропустив шайбу на пятой минуте третьей двадцатиминутки - в составе «Ариады» отличился Денис Логинов. Третью шайбу, уже в пустые ворота - противник сменил вратаря на шестого полевого игрока - вкатил Игорь Сафонов.

«Мы знали, что соперник достойный, поэтому готовились к серьезной борьбе, - сказал после матча наставник волжской команды Анвар Валиахметов. - Учитывали, что после проигрыша «Нефтянику» саровчане будут биться только за победу».

«Команду трудно в чем-то упрекнуть, - комментарий главного тренера «ХК Саров» Михаила Варнакова. - Первый и второй периоды были насыщенными игровыми моментами. Но самый большой наш минус - отсутствие реализации возможностей».

«АРИАДА-АКПАРС» - «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - 7:0

Ну и последняя игра недели - с легендарными московскими «Крыльями Советов». Кто такие «крылышки» - никому представлять не надо, к тому же три года назад наши команды, находясь в одном дивизионе, уже играли вместе! Теперь команды снова сошлись в одной конференции, и первый матч прошел в Волжске. После первого отрезка встречи волжане вели со счетом 1:0 - на 17-й минуте численное большинство использовал Виталий Меньшиков. После второго периода «Ариада» еще укрепила преимущество - на 15-й минуте использовал свой шанс Артур Сарваров, а на 19-й третью шайбу забросил Дмитрий Левинский.

Но, как известно, счет 3:0, притом что играть еще как минимум 20 минут, в хоккее ничего не значит. Все может измениться в любой момент. Однако не в этот вечер. Как позже скажет наставник «крылышек, его команда проиграла после второго пропущенного гола. А окончательно сломалась в самом начале третьей двадцатиминутке, когда за девять секунд, играя в большинстве, пропустила две шайбы. Первую из них Игорь Сафонов забросил в пустые ворота, а вторую (дубль Сарварова) не смог парировать вратарь. Еще через две минуты Максим Гусаров делает счет 6:0, а на седьмой минуте последнего отрезка игры закончил разгром и установил окончательный счет 7:0 Андрей Царев.

Кроме непосредственно факта крупной победы эта игра отметилась тем, что прославленный голкипер «Ариады-Акпарс», бронзовый призер Олимпийских игр, вице-чемпион мира Егор Подомацкий, неуверенно начав сезон, в этот вечер был непробиваем и заработал свой, хочется верить, первый «сухарь»! К тому же именно он был ассистентом Игоря Сафонова, когда тот забрасывал четвертую шайбу. «В первом матче нынешнего чемпионата я подвел команду, пропустил голы, - прокомментировал неудачный старт сезона Егор Подомацкий. - Во второй и третьей играх все шло примерно по тому же сценарию. Но в третьей игре я сыграл более уверенно, и с каждый матчем вместе со всей командой набираю уверенность в своих силах».

Константин ТЕРЕХОВ, еженедельник «МК в Марий Эл», 28 сентября 2010г.