Волжск, ЛК "Ариада"
Победа была нужна как воздух
17 November 2010 14:35
в прессе
После семи поражений кряду, которые хоккеисты волжской «Ариады-Акпарс» потерпели в чемпионате Высшей хоккейной лиги в октябре - ноябре, из-за чего сдали позиции в турнирной таблице, команда Анвара Валиахметова наконец одержала долгожданную победу. В прошлую пятницу ариадовцы в тяжелейшем матче переиграли второй клуб восточной конференции «Торос».

Еще перед этой встречей рассуждать о победе над крепким соперником из Нефтекамска могли лишь самые преданные болельщики волжан. Прогнозы большинства любителей хоккея были явно не на стороне хозяев льда. Настроение поклонников клуба подпортили результаты предыдущих игр и неуверенные действия ариадовцев в матчах с соперниками дивизиона «Восток». Во встречах с ними перед пятничной игрой на счету «Ариады-Акпарс» было всего две победы.

Впрочем, настоящие болельщики свой клуб не оставляют. Вот и на игре с «Торосом» Ледовый комплекс «Ариада» был заполнен. В самый трудный момент, как это уже не раз бывало, поклонники поддержали команду и помогли ей выстоять под натиском мощного и более мастеровитого по подбору игроков коллектива. Именно выстоять, поскольку почти всю встречу ариадовцы играли «на зубах»: бросались под шайбу, цеплялись, «висли» на плечах рослых нефтекамцев, а в самые опасные моменты при поддержке трибун призывали на помощь фортуну. Достаточно сказать, что только по броскам в створ гости перебили хозяев более чем в два раза - 52:23.

Однако в пятницу, кроме фарта, отличный матч выдали сами хоккеисты «Ариады-Акпарс». Поймав кураж, в воротах трудился Евгений Мокеев. Резко и остро контратаковал капитан Андрей Царев. Надежно сыграли защитники.

В первом периоде ариадовцы вышли вперед. На второй минуте большинство реализовал Царев. Вскоре хозяева вновь получили численное преимущество, однако неточность в чужой зоне, а затем и грубая ошибка в центре площадки обернулись голом в меньшинстве. Игрок «Тороса» Лучкин был точен, убежав один на один. За полторы минуты до сирены волжане все же повели в счете. В ближнем бою на пятачке у ворот Никиты Давыдова шайбу протолкнул тот же Царев. После перерыва «Торос», казалось, был близок к ничьей. Броски по воротам Мокеева сыпались как из рога изобилия. Временами хозяева чудом избегали пропущенной шайбы. У бортов, за воротами, на синей линии - всюду царили гости. На смену хоккеисты доезжали, казалось, из последних сил. На помощь пришла контратака. С передач Рамазанова и Нестерова зеленый свет за воротами «Тороса» зажег Артур Сарваров.

3:1, впрочем, еще не гарантировали спокойной жизни «Ариаде-Акпарс». Забей подопечные Валиахметова при игре пять на три, развязка, пожалуй, наступила бы раньше. А так, до последнего пришлось держать в голове ход предыдущей встречи «Ариады-Акпарс» с «Ижсталью». В том матче к середине второго периода волжане вели 2:0, но уступили 2:5.

«Плохой» сценарий едва не стал повторяться в третьем отрезке. Очередная карусель у ворот Мокеева завершилась шайбой Голованова. В кульминационный момент хозяева вовсю стали отрабатывать роли защитников последнего рубежа обороны. Мокеев срывал аплодисменты, чем вселял уверенность в полевых игроков. О нападении пришлось забыть.

ice-droid.ru - бери одно из лучших на свой телефон
Непрерывные волны атак «Тороса» длились восемь минут. До тех пор, пока в один из редких выпадов, что достигали ворота гостей, шайбу не забил старожил клуба Вячеслав Андреев. Своим голом он сделал как минимум три дела: вызвал бурную радость трибун, на остаток матча успокоил соперника и дал возможность своим партнерам уйти на недельный перерыв в чемпионате со спокойным сердцем.

На послематчевой пресс-конференции наставники «Ариады-Акпарс» и «Тороса» отметили игру вратаря хозяев Евгения Мокеева, сравнили этот матч с классической борьбой, а также рассказали о настроениях в командах, находящихся на разных полюсах турнирной таблицы чемпионата.

Василий Чижов, главный тренер «Тороса»:
- У нас получился безобразный первый период. Даже не знаю, с чем это связано. Может быть, накопилась усталость. Все-таки эта игра - четвертая в поездке. Сегодня, считаю, некоторые наши люди вышли играть абсолютно неготовыми. Присутствовало какое-то «чемоданное» настроение. Мы упустили голевое преимущество, а затем стали преодолевать его героическими усилиями. Старались два периода, но не смогли. Игра порой была похожа на классическую борьбу. Когда нужно было забивать, выручил вратарь соперника. Мы сократили разрыв в счете, но четвертый гол лишь усилил отрыв. В целом получилась далеко не лучшая наша игра. Приедем домой - будем разбирать ошибки.

Анвар Валиахметов, главный тренер «Ариады-Акпарс»:
- Сегодня действительно была обоюдоострая игра. Гости нас перебросали. Поэтому отдельное спасибо хочу сказать игрокам обороны, которые смогли выдержать напряжение. А также вратарю. Он спас команду, выручил. Такая игра в защите вселяет уверенность. При семи поражениях подряд волевая победа помогает поднять дух. До этого нам всем было тяжело. Команда проигрывала, хотя играла не совсем уж плохо. У нас выпали два основных защитника, получившие травмы. Отсюда появились проблемы в обороне. А в целом, думаю, болельщики сегодня остались довольны. Спасибо за эту игру всей команде.

- Почему победа пришла именно сейчас? Не игрой, двумя раньше?

- На этот вопрос ответить однозначно нельзя. Как говорится, когда-то ситуация доходит до точки кипения. На игроков воздействует даже не установка на матч, а мужской разговор. Нам действительно отступать было некуда. Очень не хотелось уходить в паузу с восьмым поражением кряду.

- Вы отметили вратаря. На ком-то еще персонально остановитесь?
- Сегодня достойно сыграл капитан команды Андрей Царев. Но самоотверженно действовали все. Боролись до конца, смогли психологически переломить самих себя.

Андрей АНТОНОВ, «Марийская правда», 16 ноября 2010г.