«Ариада-Акпарс» по-прежнему в зоне плей-офф
17 December 2010 13:33
в прессе
Хоккеисты волжского клуба сохраняют седьмое место в западной конференции ВХЛ.

В четырех гостевых встречах, сыгранных ХК «Ариада-Акпарс» в течение семи декабрьских дней в Саратове, Тольятти, Рязани и Москве, команда Анвара Валиахметона набрала четыре очка и осталась на седьмой позиции конференции «3апад» Свою единственную победу ариадовцы одержали в Тольятти, где с минимальным счетом 1:0 переиграли девятый клуб дивизиона «Ладу». За четыре с половиной минуты до конца третьего периода гол забил Денис Логинов. Судя по высказываниям тренеров команд, сама игра выдалась вязкой, с небольшим количеством опасных моментов.

Интересно, что и в остальных трех матчах с «Кристаллом», «Рязанью» и «Крыльями» хоккеисты «Ариады-Акпарс» первыми открывали счет. В Саратове и Рязани - во втором периоде, в Москве - в первом. Однако в дальнейшем неизменно пропускали, в том числе трижды уступали заключительные отрезки матчей, где решался их исход. И если в Саратове хозяева дважды забили в концовке, и оба раза в большинстве, то в Рязани ариадовцы позволили сопернику роскошь. Обе шайбы были пропущены, когда «Ариада-Акпарс» имела численное преимущество. В матче же с «Крыльями» все решили последние 15 минут, в течение которых москвичи пять раз поражали ворота Павла Горюнова.

Не в пример нападению в обороне волжане по-прежнему играют со  сбоями. Показатели защиты ариадовцев третьи с конца среди всех 20 команд ВХЛ (118 пропущенных шайб). В атаке - напротив. Чаще ариадовцев в западной конференции забивает только лидер.

Несмотря на это, «Ариада-Акпарс» все еще находится в зоне плей-офф. Правда, на пятки волжанам наступает «Кристалл». В декабре саратовский клуб выиграл четыре матча из шести, в том числе в Перми разгромил «Молот-Прикамье» (11:5), а дома не оставил шансов питерскому ХК ВМФ (3:0) и «Динамо» (7:2). Ко всему прочему свое турнирное положение и состояние дел внутри клубов сейчас активно обсуждают в Тольятти и Твери, чьи команды являются аутсайдерами лиги.

Андрей АНТОНОВ, «Марийская правда», 17 декабря 2010г.