Волжск, ЛК "Ариада"
Два очка с выезда
20 September 2011 19:37
в прессе
Хоккеисты «Ариады-Акпарс» провели первые матчи чемпионата Высшей Хоккейной лиги. Правда, начало сезона для подопечных Ильнура Гизатуллина удачным вряд ли назовешь - с выезда волжане привезли всего два очка.

По иронии судьбы или воле составителей календаря, в первой встрече «ариадовцы» скрестили клюшки с тюменским «Рубином» - действующим чемпионом ВХЛ. В прошлом сезоне наши команды встречались дважды и оба матча волжане проиграли. Сначала в гостях - со счетом 1:4, а потом и дома - со счетом 2:3. С тех пор составы команд претерпели кардинальные изменения. Это и отразилось на игре.

Эту встречу все любители хоккея могли смотреть в Интернете - местное спортивное информационное агентство организовало трансляцию на своем сайте. И, честно говоря, смотреть прямой эфир из Тюмени было немного непривычно. Бесспорно, прогресс шагает семимильными шагами, и простой текстовый «он-лайн», который был за счастье несколько лет назад, постепенно трансформируется в профессиональную трансляцию. Посмотреть было на что!

То, что «Ариада» под руководством нового тренерского штаба стала другой, стало видно с первых же минут. Приличные скорости, игра «от ворот до ворот», броски по воротам, опасные моменты - волжане практически во всех компонентах переигрывали действующих чемпионов ВХЛ. Правда, еще бы побольше точности нашим парням... Удары по воротам соперника были, но мимо, в створ «рамки» - только единицы. Хозяева, не зря первые в прошлом сезоне, тоже создавали моменты и были более прицельными. При этом новоявленный голкипер «Ариады» Александр Агопеев практически до конца второго отрезка игры был непробиваем. Как и его тюменский визави.

Первый гол был забит на 38-й минуте в наши ворота. В очередной из атак, когда на «пятачке» «Ариады» концентрация игроков на квадратный метр превысила все допустимые нормы, удачно подставил клюшку защитник «Рубина» Ремир Хайдаров. Агопеев в этой кутерьме оказался бессилен. Получив гол «в раздевалку», волжане немного растерялись, потеряли нить игры и получили еще один гол в начале третьей двадцатиминутки. Хлестким ударом в открытый угол попал нападающий тюменцев Денис Стасюк. Итак, счет 2:0, но играть еще практически период - по хоккейным меркам времени более чем достаточно!

И волжане, включив все резервы, стали нагружать ворота голкипера «Рубина». Но долгое время шайба не могла найти лазейку, то попадая во вратаря, то пролетая в миллиметре от ворот. Один раз на выручку «воротчику» пришла штанга. Но если очень захотеть, то успех придет! Так и случилось, когда до финальной сирены оставалось чуть более двух минут. Первый гол «Ариады» в новом сезоне забросил Михаил Климчук. Нападающий, получив шайбу и находясь в двух метрах от ворот, в касании перевел шайбу в створ. Голкипер тюменцев просто-напросто не успел переместиться и закрыть корпусом ворота.

Итак, счет 2:1, и минимум времени, чтобы спасти матч. Хоккеисты «Рубина» в такой ситуации сделали все грамотно - играли от обороны, вперед не лезли, по возможности выбрасывая шайбу из своей зоны. Наши ничего поделать не смогли, даже не стали менять вратаря на шестого полевого. В итоге счет так и остался 2:1. «Нам было интересно соперничать с действующим чемпионом Высшей хоккейной лиги, - скажет на пресс-конференции Ильнур Гизатуллин. - «Рубин» - команда скоростная, исповедует комбинационный хоккей. Наши игроки знали об этом и настраивались на серьезную борьбу. Тем не менее, создав много голевых моментов, мы реализовали только один. Для успеха во встрече с таким соперником, как тюменский клуб, этого явно недостаточно...»

Второй точкой в первом выездном турне «ариадовцев» значился Курган. С местным «Зауралье» волжане в прошлом сезоне играли дважды и дважды выиграли. На выезде - со счетом 5:3,и дома - 3:2. Однако в этот раз хоккейное счастье было на стороне курганцев - к середине матча хозяева вели со счетом 2:0! Могли иметь на одну шайбу больше, реализуй Александр Агеев штрафной бросок после нарушения нашего защитника Евгения Банцерева. Но в том эпизоде голкипер «Ариады» Александр Агопеев был безупречен, чего не скажешь о его дальнейших действиях... На 18-й и 25-й минутах отличился нападающий «Зауралья» Константин Куликов.

Было в этом что-то похожее на тюменский сценарий - первый гол в раздевалку и быстрый второй - после перерыва. Однако совпадения ограничились только этим. Через несколько смен, на 30-й минуте, свое веское капитанское слово сказал Айдар Шигапов, отыграв одну шайбу. А еще через семь минут на табло - 2:2. Счет сравнивает Алексей Ложкин, как написали в он-лайне - «Мощный кистевой бросок от точки вбрасывания, и шайба точно влетает в ворота над плечом вратаря»! Итак, дело налаживается, «ариадовцы» чувствуют себя уверенно. А в середине третьего отрезка игры еще раз заявил о себе Шигапов, на 50-йминуте выводя нашу команду вперед!

Но немного не дотерпели - за три минуты до сирены спасает свою команду нападающий «Зауралья« Александр Гофман. Счет 3:3, овертайм. Минута, вторая, третья... Казалось, что в этом матче все решится в лотерее штрафных бросков. В том самом компоненте, который являлся «ахиллесовой пятой» нашей команды. Узнать, как с этим дело обстоит сейчас, было не суждено - на пятой минуте дополнительного времени победу принес нападающий Роман Козлов. Таким образом, два очка в копилку «Зауралья», и одно очко, первое в этом сезоне,- в багаж «Ариады».

Заключительный пункт первого выездного турне волжан - Альметьевск, где предстояло сыграть с местным «Нефтяником». С клубом, с которым в сезоне 2011/12 играли аж семь раз. Четырежды - в «гладком чемпионате», и три - на стадии 1/4 финала плей-офф конференции «3апад. Что интересно, во всех играх «Ариада» проиграла. Общий счет прошлого чемпионата 29:8 в пользу «Нефтяника». Дорогого стоит два последних матча, когда волжане были разгромлены со счетом 9:4 и 6:0. Не слишком оптимистичная картина в преддверии первого матча нового сезона.

Но, как было сказано в начале, «Ариада» сейчас совсем не та, какой была раньше. В предсезонном «контрольном» матче 23 августа подопечные Гизатуллина переиграли «альметьку» со счетом 6:4! Неплохо начали и первую очную встречу чемпионата. Шестая минута и счет 0:1 в пользу - на острие атаки нападающий Айрат Зиазов. Еще шесть минут - и красный фонарь вновь загорелся за спиной голкипера «Нефтяника» Эмиля Гарипова. В этот раз в нужное время в нужном месте оказался Денис Фахрутдинов.

Второй период. Счет 0:2 держится уже довольно долго, вплоть до 34-й минуты. Удаление у хозяев, и большинство реализовал Сергей Зачупейко. 0:3! Казалось, что дело сделано, остается аккуратно доиграть, оформить первую в сезоне победу и с хорошим настроением ехать домой. Но не тут-то было.

Еще до второго перерыва нападающий «Нефтяника» Рустем Шангараев одну шайбу отыгрывает. После отдыха хозяева вспомнили, что для них это первый домашний матч и негоже проигрывать. И на 48-й и 54-й минутах все тот же Шангараев вколачивает еще две шайбы.

И снова овертайм, и снова - проигрыш. На 62-й минуте игры точку в матче ставит Андрей Демидов. Счет 4:3, всего одно очко в копилку «Ариады», и возможность прервать неудачную серию с «Нефтяником» откладывается на конец ноября.

«Игра держала в напряжении до самого конца. Но нас опять подвели удаления и плохая реализация голевых моментов, которых мы создали немало. Вести 3:0 и проиграть - радости в этом мало...», - скажет после матча Ильнур Гизатуллин.

Между тем сезон только начинается. На данный момент «Ариада» - десятая в конференции «Запад» и двадцатая в общем зачете Высшей Хоккейной лиги. Ближайшие три матча дома. 22 сентября состоится игра с ХК Саров«, 24-го - с подмосковным «Титаном», 26-го - с «ХК ВМФ» из Санкт-Петербурга.

Константин ТЕРЕХОВ, еженедельник «МК в Марий Эл», 20 сентября 2011г.