Волжск, ЛК "Ариада"
Дома стены помогают
28 September 2011 17:51
в прессе
Волжская «Ариада-Акпарс» провела первые домашние матчи в новом сезоне Высшей Хоккейной лиги. Провела более чем удачно - если в первой игре была одержана трудная победа со счетом 2:1, то во второй наши хоккеисты устроили настоящую голевую феерию, разгромив соперника - 6:1!

Первыми в новом сезоне в Волжск пожаловали хоккеисты из Сарова (Нижегородская область). По итогам прошлого чемпионата «саровчане» стали пятыми в общем зачете ВХЛ и так же как «ариадовцы» вылетели на стадии 1/8 финала, уступив саратовскому «Кристаллу». В очном противостоянии с Волжске перевес был на стороне Сарова. В первой игре в сезоне 2010/11 победа осталась за нашими хоккеистами (3:1), зато в трех последующих победу праздновал наш противник (2:8,0:5 и 1:3).

Как видим, соперник более чем серьезный, требующий соответствующего настроя и подхода. И ход матча это доказал. Перед матчем, как и полагается перед первым поединком дома в новом сезоне, прошла небольшая церемония открытия. Напутственные слова хоккеистам сказали министр физической культуры, спорта и туризма Марий Эл, представители администрации Волжска и генерального спонсора - ЗАО «Ариада». Владимир Чумаков даже сделал подарок спортсменам, правда, почему-то гостям! Ноутбук из рук министра получил капитан «саровцев» Максим Овчинников.

Первыми, подгоняемые трибунами, в атаку пошли «ариадовцы». Зрителей было непривычно много. Конечно, до аншлага далеко, но по сравнению с прошлым сезоном, когда зал наполнялся едва наполовину, налицо явный прогресс. Наверное, зритель после долгого межсезонья соскучился по хоккею, а любители хоккея не без основания ждали от обновленной команды новой игры.

Но дожидаться первого гола пришлось долго - до второго периода. В первом отрезке игры голкиперы команды Даниил Искра и Никита Беспалов оставили свои ворота в неприкосновенности. Зато во второй двадцатиминутке, когда еще не все зрители успели вернуться на свои места, волжане дважды поразили ворота «саровчан». Первый гол в родных стенах в сезоне 2011/12 забил Евгений Банцерев, а еще через полторы минуты на острие атаки был Марат Валиуллин. После этого провала последовала смена голкипера у «ХК Саров». Вместо Беспалова на лед вышел Алексей Семенов.

Замена вратаря пошла на пользу: гости в этом матче больше не пропустили гола, хотя моментов наша команда создала предостаточно. Единственный гол в наши ворота был забит на 39-й минуте - автор шайбы престижа Дмитрий Радчук. Итог встречи - 2:1 в пользу «Ариады-Акпарс».

«У хозяев было небольшое преимущество - они отдыхали четыре дня, а мы играли позавчера, - искал причины поражения главный тренер «ХК Саров» Михаил Варнаков. - Тем не менее, в целом игра была равной. Более того, даже удавалось перевести игру в зону соперника, довести до ворот».

«Согласен, что игра получилась равной, но в третьем периоде мы проиграли - нас зажали в нашей же зоне, - комментарий наставника волжан Ильнура Гизатуллина. - Многим не хватает взаимодействия, ведь в команде половина новых ребят. В целом же эта победа важна в психологическом плане, до этого было две игры, в которых мы вели, но упускали победу».

Через два дня в следующей «домашке» «Ариада» принимала хоккеистов подмосковного «Титана». На уровне второй по значимости лиги страны волжане впервые встречались в далеком сезоне 2007/08. Тогда в гостях они дважды проиграли (2:4 и 2:5), зато выиграли дома (5:4 и 5:4 по буллитам). Следующие два сезона пути команд, которые играли в разных дивизионах, не пересекались. А в прошлом первом чемпионате ВХЛ хоккеисты из Клина играли в Первенстве России среди клубных команд региона «Центр» (бывшая Первая лига).

В субботней игре наши начали, как говорится, с места в карьер. В первой же смене на 33-й секунде волжане «распечатали» вратаря «Титана« Илью Андрюхина. От синей линии мощно зарядил Иван Коренков - 1:0. Не проходит и трех минут, как счет на табло становится 2:0: в нужное время в нужном месте клюшку на «пятачке» подставил Максим Гусаров. А еще через три минуты снова гол - в этот раз был точен автор победной шайбы в матче с Саровом Марат Валиуллин. В воздухе запахло разгромом гостей, и последовала смена вратаря в составе «Титана». Вместо Андрюхова на площадку вышел Михаил Фофанов.

Долгое время Михаил успешно держал оборону. Работы у него было предостаточно. Поймавшие кураж «ариадовцы» при своих зрителях хотели забить как можно больше. И свои три шайбы Фофанов получил, дважды во втором отрезке игры и один раз в третьем.

Идет 28-я минута матча, гости играют в меньшинстве. От синей линии заряжает Михаил Климчук, шайбу в ворота подправляет Иван Коренков, тем самым оформляя дубль - 4:0! Последняя минута второй двадцатиминутки. Наши снова играют в большинстве. Волжане начинают атаку от своих ворот, без проблем входят в зону гостей. На «пятачке» «Титана» опытный Андрей Царев получает пас от Алексея Ложкина. Что интересно, Андрею никто из защитников не мешает. Один удар - в щитки вратарю, второй удар - гол!

Самое время ди-джею включать песню про «Аргентину - Ямайку». Он и включил сразу после перерыва. Но минутная стрелка не успела сделать полный оборот, как опять последовало изменение счета - уже 6:0! И снова на острие атаки Царев, и еще один дубль. В этой игре даже самым отъявленным скептикам все стало ясно. «Ариада» могла забивать еще, но гораздо важнее в такой ситуации было оставить свои ворота в неприкосновенности. До середины периода счет не менялся, однако гости шайбу престижа забили - на 51-й минуте точен был нападающий «Титана» Олег Яшин. Итог - разгромная победа волжан 6:1.

«Опять плохо начали... - иностранный наставник «Титана» Ян Захрла не находит слов. - К тому же еще удаления - все четыре в зоне нападения. Так нельзя играть, результата не будет. Да, мы очень много бросали, но что толку, если броски идут от синей линии, а перед воротами нет нашего игрока! Там должны быть один или два наших хоккеиста, которые будут давить на вратаря, и вот тогда можно забивать. При этом соперник забил, бросив от синей линии, а там оказались трое нападающих, и вратарь ничего не видел. Поэтому статистика одно, а забитые шайбы - другое!»

«Сегодня мы предупреждали ребят, что команда соперника очень хорошая. Мы с ней встречались на турнире в «предсезонке», - комментарий Ильнура Гизатуллина. - Игроки выполнили установку, хотя и не без ошибок, смогли реализовать предоставленные моменты. Будем надеяться, что головокружения от успеха не будет».

После пяти первых игр волжане расположились на пятом месте конференции «Запад» и 11-м месте в общем зачете ВХЛ. В понедельник вечером, уже после сдачи номера в печать, «Ариада-Акпарс» сыграла с питерским «ХК ВМФ». Затем, после небольшой паузы, наши хоккеисты три игры проведут на выезде - в Перми, Нижнем Тагиле и Нефтекамске. Ближайшая домашняя серия в начале октября: 8 октября игра с пензенским «Дизелем», 10-го - с саратовским «Кристаллом», 12-го - с тольяттинской «Ладой».

Константин ТЕРЕХОВ, еженедельник «МК в Марий Эл», 27 сентября 2011г.