Волжск, ЛК "Ариада"
Пять очков - в трех играх
04 October 2011 17:28
в прессе
Три матча на прошлой неделе провела волжская «Ариада-Акпарс». Дома наша команда уступила по буллитам «военным морякам», на выезде проиграла в серии послематчевых штрафных бросков «молотобойцам» и с минимальным счетом обыграла «Спутник».

В прошлый понедельник наша команда завершала первую домашнюю серию. Третьим соперником на своем льду в новом сезоне ВХЛ были хоккеисты питерского «ХК ВМФ». По уже сложившейся традиции хозяева начали матч резво, и на седьмой минуте Михаил Климчук выводит «Ариаду» вперед. Но голевой феерии, показанной в предыдущем матче, когда наши разгромили «Титан» со счетом 6:1, в этой игре не было - «военные моряки» оказались настроены по-боевому.

На 22-й минуте удваивает преимущество хозяев Сергей Зачупейко. На 29-й минуте гости реализовали большинство и одну шайбу отквитали. Отличился Михаил Милехин. На 35-й минуте, выйдя «один в ноль», гол забивает Марат Валиуллин. 36-я минута - гости отвечают голом Альберта Конозова. На 38-й минуте красный фонарь снова загорелся за воротами «моряков» - отлично сольно сыграл Денис Фахрутдинов.

Второй перерыв, счет 4:2. В концовке основного времени игры гости сравняли счет - на 56-й минуте на острие атаки был Антон Тихомиров, на 57-й - Альберт Конозов.

Овертайм также не выявил сильнейшего. Настало время лотереи штрафных бросков, в котором удача улыбнулась гостям. Победный гол забросил Антон Тихомиров. В итоге поражение «Ариады-Акпарс« по буллитам, счет 4:5.

«Начали мы неплохо, ребята помнили предупреждения о том, что противник молодой и быстрый,- послематчевый комментарий главного тренера волжан Ильнура Гизатуллина. - Два периода отыграли нормально, чего не скажешь о третьем. Нас подвели удаления - пропустили три шайбы в меньшинстве. Думаю, что у ребят уверенность в себе переросла в самоуверенность, они думали, что перед ними молодые мальчики, которые сложат клюшки».

После небольшого перерыва «Ариада» отправилась во второе в этом сезоне выездное турне. Первым пунктом значилась Пермь, где волжане сыграли с местным «Молотом-Прикамье».

Хозяева, которые проводили первую игру с новым тренером, сразу же взяли быка за рога, открыв счет уже на второй минуте, - отличился Сергей Лучинкин. Не прошло и трех минут, как «Молот» забивает вторую шайбу в ворота Даниила Искры, на острие атаки Виктор Калачик. Однако до перерыва наши парни смогли одну шайбу отквитать. Своим шансом воспользовался Михаил Климчук. А в середине второго отрезка игры счет сравнял Марат Валиуллин. В третьей двадцатиминутке в первой же атаке волжане зажгли красный цвет за воротами хозяев. Отличился Андрей Ложкин.

Однако счет 2:3 в пользу «Ариады-Акпарс» держался недолго. На 48-й минуте его сравнивает североамериканский легионер «Молота» Бретт Парнхэм. 3:3 держалось на табло до окончания основного времени. В овертайме победитель не был выявлен, а в серии послематчевых штрафных бросков удача улыбнулась хозяевам. В итоге - 4:3 (буллиты) и одно очко в копилку «Ариады-Акпарс».

«Игра получилась интересной для зрителей. Я благодарен своей команде за то, что, проигрывая 0:2, мы смогли даже выйти вперед - 3:2,- комментарий Ильнура Гизатуллина. - Но это у нас уже четвертая игра, где мы ведем и не можем удержать счет. А буллиты... Если нет мастерства, то его не купишь в супермаркете. Нам есть над чем работать».

«Первый период начали на эмоциях, забили быстрые голы. Но матч длится три периода, - говорит наставник «Молота» Александр Гулявцев. - Не буду говорить сегодня, как мы играли, что конкретно надо подправить. Просто хочу сказать ребятам спасибо, что в такой непростой момент они меня поддержали. Может быть, игра была не очень выразительная, но два очка - это тоже результат».

Первая полновесная победа на выезде была добыта в Нижнем Тагиле, где в воскресенье волжская команда с минимальным счетом 0:1 переиграла «Спутник». Единственную шайбу в матче забил мастер спорта международного класса Артур Сарваров, реализовав большинство в первом периоде.

Удалялись, кстати, хозяева всего два раза за весь матч. Таким образом, процент реализации «лишнего» в этой игре у «Ариады» фантастический - 50%! Зато волжане шесть раз заработали двухминутные удаления, но не пропустили ни разу. Поздравления от коллег с первым «сухарем» получил наш голкипер Даниил Искра.

«Сегодняшняя победа важна в психологическом плане, потому что до этого были четыре матча, где мы вели в счете, но в итоге уступали в овертайме, - рассказывает главный тренер «Ариады». - Самая плохая в плане организации игра принесла нам три очка. Думаю, соперник позволил нам победить. Если бы «Спутник» реализовал свои моменты, результат был бы совсем другим».

«Если не забиваешь, имея стопроцентные моменты, выиграть невозможно, - сетует наставник «Спутника» Алексей Фетисов. - Мы много действовали в большинстве, но совсем беззубо. Травмы «выкосили» команду, не дали сыграть в полную силу. Заболел еще и Булатов. У многих микротравмы, выходят на уколах. Хорошо двигались, прессинговали, не давали сопернику голову поднять, но ошибка защитника в меньшинстве привела к пропущенной шайбе. Мы приложили много усилий, но догнать соперника не смогли».

Волжане после восьми стартовых игр расположилась на четвертом месте конференции «Запад» и на седьмом в общем зачете ВХЛ. Сегодня «Ариада-Акпарс» играет в Нефтекамске, с местным «Торосом». После небольшой паузы наши хоккеисты три игры проведут дома: 8-го октября игра с пензенским «Дизелем», 10-го - с саратовским «Кристаллом», 12-го - с тольяттинской «Ладой».

Константин ТЕРЕХОВ, еженедельник «МК в Марий Эл», 04 октября 2011г.