Волжск, ЛК "Ариада"
«Ариада-Акпарс» обыграла самый титулованный клуб ВХЛ
14 October 2011 15:11
в прессе
Первый месяц чемпионата волжская дружина завершила красивой победой над «Ладой» и поднялась на третье место в западной конференции.

С момента, как стартовал розыгрыш чемпионата Высшей хоккейной лиги, прошел месяц. За это время хоккеисты «Ариады-Акпарс» успели провести 12 матчей и в половине из них добились положительного результата. Подопечными Ильнура Гизатуллина были повержены «ХК Саров» и «Титан», «Спутник» и «Дизель», уложен на лопатки опасный «Кристалл». Впрочем, и поражения, кои случались на старте, также были из разряда боевых. Больше чем в одну шайбу в сентябре - начале октября ариадовцы уступали всего однажды («Торосу» 2:5).

«Лада» уперлась в Искру

В минувшую среду в Волжске гостил самый титулованный клуб ВХЛ - «Лада» из Тольятти. Коллектив известного специалиста Геннадия Цыгурова в последних матчах звезд с неба не хватал и явно был настроен прервать серию неудач. Уже на четвертой минуте выход «два в одного» при игре в большинстве реализовал 20-летний нападающий автозаводцев Николай Швейкин. «Ариада-Акпарс» едва не отыгралась минутой позже, но счет на табло не изменился. И лишь когда уравнялись составы, вратаря гостей Сергея Белова роскошным броском «прошил» защитник хозяев Александр Богданов - 1:1.

Хозяева играли чуть быстрее, чуть точнее и активнее. Комбинировали. Дважды на острие атаки оказывался Андрей Ложкин, но оба раза форварду не везло. «Лада» в свою очередь отметилась в эпизодах. Несколько раз команда Цыгурова входила в зону соперника насколько эффектно, настолько же эффективно. Тем не менее все атаки упирались в оборону «Ариады-Акпарс» и ее вратаря Даниила Искру.

Зачупейко мог сделать хет-трик

Счет изменился за минуту до сирены на перерыв. Отличную скоростную комбинацию хозяев Раисов - Сарваров - Зачупейко точным броском завершил последний - 2:1. Тот же Сергей Зачупейко должен был стать героем матча. Во вторые 20 минут он как минимум трижды имел шансы увеличить преимущество, однако каждый раз шайба летела либо во вратаря, либо уходила в сторону. Более того, с его голевого момента начался третий период. В борьбе с защитниками перед воротами «Лады» Зачупейко сумел бросить дважды: сначала спас Белов, затем шайба попала в шлем уже лежавшего на льду вратаря!

За этот неиспользованный момент последовала расплата. Пас вразрез Александра Веркутова через центр площадки нашел на синей линии капитана «Лады» Алексея Акифьева. Лучший бомбардир чемпионата легко переиграл Искру - 2:2. Игра «Ариады-Акпарс» вдруг поблекла: исчезли комбинации, не вовремя удалился Сарваров. А тут еще опытный Шиханов чуть не забил третий гол «Лады». Спасла штанга. Даже с трибун стали требовать от любимой команды не расслабляться!

Овертайм. Таймаут. Победа!

Ничейный счет сохранился до сирены. Короткий перерыв и коварный овертайм. Все помнили, что в этом сезоне «Ариада-Акпарс» еще ни разу не побеждала ни в дополнительное время, ни по буллитам. Опасений за результат добавило удаление Нестерова. Спасибо Искре! Выручил! И Михаилу Климчуку! После таймаута, взятого тренерским штабом ариадовцев, его гол привел в восторг и болельщиков, и всю дружину Гизатуллина, которая после этой победы взлетела уже на третье место в конференции «Запад».

Геннадий ЦЫГУРОВ, главный тренер ХК «Лада»:

- Я хочу поздравить соперника с победой. В конце мы могли вырвать победу, играя четыре на три, но в отличие от соперника у нас не получилось. Игра была практически равная, может быть, чуть-чуть в третьем периоде преимущество было на нашей стороне. Играя одной пятеркой, трудно что-либо решить. Но наша команда строится, формируется, и я думаю, что мы выправим это положение.

Ильнур ГИЗАТУЛЛИН, главный тренер ХК «Ариада-Акпарс»:
- Спасибо за поздравления. Нам приятно обыграть такого соперника. Игра, соглашусь, была интересная. Прежде всего для зрителей. Обилие силовой борьбы, голевых моментов. Забили, правда, маловато. Благодарен своим ребятам за первый с прошлого года выигранный овертайм.

Андрей АНТОНОВ, «Марийская правда», 13 сентября 2011г.