Волжск, ЛК "Ариада"
Максимум «Ариады»?
18 October 2011 13:59
в прессе
Обыграв в прошлую среду тольяттинскую «Ладу», волжская «Ариада-Акпарс», переместилась на второе место в дивизионе, третье - в конференции, пятое - во всей Высшей Хоккейной Лиги. Специалисты от хоккея не без оснований утверждают, что это - максимум волжской команды. Ведь слишком уж сильны первые четыре команды Лиги - тюменский «Рубин», нефтекамский «Торос», альметьевский «Нефтяник» и донецкий «Донбасс»…

Но обо всем по порядку. В первом матче Высшей Хоккейной Лиги на прошлой неделе «Ариада-Акпарс» принимала саратовский «Кристалл». Команды в Высшей лиге и ВХЛ играли между собой 20 раз. В сезоне 2007/08 преимущество в очных встречах у саратовских хоккеистов. Трижды они были сильнее, и только одна победа осталось за волжской дружиной.

Последующие два сезона клубы встречались по шесть раз. В чемпионате 2008/09 равенство в играх - три раза побеждал Саратов, столько же наши игроки. Зато через год Волжск брал вверх в четырех матчах и только два раза - «Кристалл». В прошлом чемпионате ВХЛ «Ариада-Акпарс» победила только один раз, соперник - три раза. Общий счет по играм 9:11 в пользу Саратова, однако в голевом выражении у нашей команды преимущество - 63 шайбы волжан против 61 шайба «Кристалла».

Хозяева открыли счет уже на первой минуте. Отличился Андрей Ложкин. Через две минуты Андрей Алексеев удвоил преимущество волжан. Ближе к концу первого периода гости один гол отквитали. Однако Денис Фахрутдинов за три минуты до перерыва вернул преимущество в две шайбы. Во втором периоде волжане продолжали атаковать и не единожды могли забросить шайбу в ворота противника. Несколько опасных моментов создали и саратовцы, но Даниил Искра в этот отрезок времени был непробиваем. Единственную шайбу забросил Андрей Ногин на 32-й минуте. В третьем отрезке матча зрители голов не увидели. Матч закончился со счетом 4:1 в пользу волжской команды.

И.О. главного тренера ХК «Кристалл» Сергей ВОРСУНОВ:
- Мы хоть и акцентировали внимание игроков на начале встречи, но видимо не до всех дошло. Первое звено у нас полностью провалило игру. Что в атаке, то и в обороне ничего не показали. Соперник переиграл нас полностью в движении.

Главный тренер ХК «Ариада-Акпарс» Ильнур ГИЗАТУЛЛИН:
- Мы предупреждали ребят, что после того как Саратов переиграл Альметьевск, игра будет непростой. И хоккеисты нас услышали! Ведь у нас были игры, когда успокаивались, считая, что дело уже закончено, но все оборачивалось не в нашу пользу. К счастью, сегодня этой ошибки мы не допустили. Игрой и результатом доволен.

На следующей день, как сообщает пресс-служба волжского клуба, по обоюдному согласию сторон был расторгнут контракт с нападающим Виталием Сычовым. Уточняется, что игрок принял участие в восьми матчах текущего сезона, но не заработал ни одного очка. В этот же день был подписан контракт с 24-летним голкипером Михаилом Воробьевым. Новобранец является воспитанником нижегородской спортивной школы, прошлый сезон провел в «ХК Владимир». В уже несуществующем клубе провел десять матчей, пропустив при этом 27 голов. В «Ариаде» Михаил будет играть под номером «20».

В среду, когда «Ариада-Акпарс принимала тольяттинскую «Ладу», Воробьев был в заявке на игру. Что касается статистики, то в ВХЛ в прошлом сезоне команды играли между собой четыре раза. В трех матчах победа осталась за Волжском - 4:2,1:0 и 2:1. Хоккеисты из Самарской области только один раз обыграли «Ариаду в серии послематчевых штрафных бросков - 3:2.

Гости сразу предложили быстрый, атакующий хоккей, который продолжался на протяжении всего первого отрезка игры. «Ладовцы» и открыли счет: на четвертой минуте отличился Николай Швейкин. Сравнять счет наши смогли только на восьмой минуте - на острие атаки Александр Богданов. А под конец периода на 19-й минуте, разыграв выход три в два, «Ариаду» вывел вперед Сергей Зачупейко.

Он же постоянно фигурировал в текстовой он-лайн трансляции в Твиттер-канале «Спорт Марий Эл» https://twitter.com/sportmariel . Правда, голов ни ему, ни другим хоккеистам команд забросить не удалось, но по количеству опасных моментов второй отрезок игры вряд ли уступил первому.

В третьем периоде инициатива перешла к нашим гостям - они чаще атаковали, создавали опасные моменты. Хозяева же как-то расклеились, мало что получалось в атаке, то же самое - в обороне. «Лада» усилиями Алексея Акифьева сравняла счет, он продержался до финальной сирены.

Итак, овертайм. Сразу на уме «проклятие» - ведь очень давно мы не выигрывали в дополнительное время или по буллитам. Но не в этот вечер - «Ариада-Акпарс», играя в большинстве, за 21 секунды до сирены вырывает победу - 3:2. Герой дня - Михаил Климчук!

Главный тренер ХК Лада Геннадий ЦЫГУРОВ:
- В конце встречи мы могли вырвать победу, играя четыре на три, но не получилось. Игра была практически равная, может быть, в третьем периоде небольшое преимущество оказалось на нашей стороне. Играя одной пятеркой, трудно что-либо решить... Но команда строится, формируется. думаю, что мы выправим это положение.

Главный тренер ХК Ариада-Акпарс Ильнур ГИЗАТУЛЛИН:
- Приятно обыграть такого соперника. Матч был интересным: силовая борьба, голевые моменты. Забили, правда, маловато... И, конечно, благодарен своим ребятам за первый выигранный овертайм за последние полтора года.

С этой победой, как было сказано выше, «Ариада» стала пятой в общем зачете ВХЛ. С тремя командами из четырех выше расположенных наши ребята в этом сезоне уже играли. Проиграли всем троим - «Нефтянику» в овертайме со счетом 4:3, «Рубину» - 2:1 и «Торосу» - 5:2. Как видим, полновесно уступили только нефтекамцам, а разрыв с тюменцами и альметьевцами всего в одну шайбу. Посмотрим на турнирную таблицу: уверенно первые хоккеисты действующего чемпиона - «Рубина», тюменцы потеряли всего два очка за первый месяц чемпионата, набрав 37. У татарстанских хоккеистов - 32 очка, по 29 очков - у «Тороса» и украинской команды. Отставание «Ариады» от последних - всего семь очков. Однозначно, что тюменскую команду не догнать, зато третье место - вполне по силам!

Тем временем, в воскресенье волжская команда начала очередную выездную сессию. Первый пункт - Пенза и игра с местным «Дизелем». Напомним, что первый раз в сезоне команды встречались в Волжске 8 октября, в упорной борьбе наши были сильнее - 5:4. Но на поле соперника, по определению, играть сложнее...

Хозяева забросили первыми, на восьмой минуте отличился Олег Марзоев. Но не прошло и нескольких смен, как волжане сравнивают счет - на 15-й минуте на острие атаки «Ариады» Андрей Царев. В начале второго периода усилиями Артура Сарварова наша команда выходит вперед, но до второго перерыва нападающий «Дизеля» Владимир Иванцов восстанавливает равновесие в счете.

В третьем отрезке матча и последующем овертайме зрители голов не увидели. Наступило время послематчевых штрафных бросков. Наш Андрей Ложкин - мимо, «дизелист» Евгений Чесалин - гол; Аслан Раисов - гол, Алексей Иванов - во вратаря; Андрей Ногин - во вратаря, Владимир Иванцов - гол... Победа «Дизеля» со счетом 3:2.

Во вторник и четверг «Ариада-Акпарс» продолжит выездное турне. 18 октября наши парни играют в Саратове, 20 числа - в Тольятти. Ближайшая домашняя сессия - на следующей неделе. В понедельник, 24 октября, волжане будут принимать «Динамо» из Балашихи, в среду - донецкий «Донбасс», в пятницу - хоккеистов из Рязани.

Константин ТЕРЕХОВ, еженедельник «МК в Марий Эл», 18 октября 2011г.