Волжск, ЛК "Ариада"
«Ариада» обыграла претендента на КХЛ
01 November 2011 23:38
в прессе
В минувшую среду волжская «Ариада-Акпарс» обыграла одного из лидеров чемпионата - донеций «Донбасс». Правда, в двух других матчах домашней серии наша команда уступила - в основное время и в серии послематчевых штрафных бросков. Но обо всем по порядку...

«Ариада» против «Динамо»

Команды в чемпионате ВХЛ 2010/11 играли между собой четыре раза. «Динамовцы», в прошлом сезоне имевшие прописку в Твери, а ныне в Балашихе, обыграли волжан трижды, и только раз ариадовцы были сильнее. Общий счет по голам 11:8 в пользу «бело-синих».

Однако статистика - одно, а нынешние реалии - другое. Первый период встречи прошел при преимуществе хозяев льда. На 12-й минуте счет открывает Аслан Раисов, через три минуты большинство реализовывает Денис Кузьмин. 2:0 в пользу волжан держалось на табло до начала второго отрезка матча. Но гости в течение семи минут смогли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Один раз в большинстве отличился Илья Антоновский, дважды - Максим Первухин, притом вторую шайбу Максим забил, когда «Динамо» играло в меньшинстве. До перерыва «Ариада» смогла забить шайбу - на острие атаки был Андрей Ложкин.

Но в первой смене третьей двадцатиминутки сине-белые снова выходят вперед. Как позже выяснилось, победную точку в матче поставил Алексей Сопин. В итоге победа динамо со счетом 3:4.

Главный тренер ХК динамо» Александр САВЧЕНКОВ:

- Игра получилась боевой. В первом периоде я не мог узнать свою команду - непонятно, что делали, кого слушали и вообще откуда в голове такие мысли. С «Ариадой» нельзя себе позволять такую игру. Поэтому в перерыве пришлось «пошуметь», указать на ошибки, рассказать о сильных сторонах соперника, на которые нужно обратить внимание. И на следующие два периода вышла совсем другая команда, Я благодарен ребятам: они проявили характер и мужество. Выиграть в гостях у такого сильного соперника - дорогого стоит.

Международный матч

Во втором мачте домашней серии «Ариада-Акпарс» принимала «Донбасс» из Донецка. Противник волжан, дебютант ВХЛ, еще в прошлом сезоне играл в чемпионате Украины, где стал чемпионом. ХК «Донбасс» был включен в состав участников Высшей Хоккейной лиги 31 мая этого года.

В первом периоде наши парни откровенно нервничали, играли корректно и не могли реализовать свои моменты. Чего стоят два длинных эпизода, когда у «Ариады» было преимущество в два игрока!

Обескураживающим было начало второго отрезка игры, когда уже на 57-й секунде вратаря волжан переиграл нападающий украинской команды Денис Кочетков. К счастью, через несколько минут «Ариада» смогла сравнять счет - выход «два в ноль» четко реализовал Артур Сарваров. А еще через четыре минуты нашу команду выводит вперед Андрей Ложкин. Волжане в это время играли в меньшинстве, и удачно убежали в контратаку два наших игрока. Второй гол во многом был похож на первый: выход «два в один», удачный розыгрыш, гол!

Победная точка в игре была поставлена на первой минуте третьей двадцатиминутки. Большинство реализовал Иван Коренков, которого на «пятачке» забыли защитники «Донбасса». Подправить шайбу в открытый угол ворот было делом техники. Попытки соперника переломить ход матча и отквитать хотя бы одну шайбу были тщетны. Не помогла и замена вратаря на шестого полевого игрока в концовке встречи. Несмотря на то, что у волжан в это время было удаление, забить гол сопернику «ариадовцы» не позволили. Мало того, наши дважды могли увеличить счет, но не смогли попасть в пустые ворота. Первый раз шайба прошла рядышком, во второй раз попала в штангу. В итоге уверенная победа «Ариады-Акпарс» со счетом 3:1.

Главный тренер ХК «Донбасс Александр КУЛИКОВ:

- Команда соперника показала приличный хоккей, реализовав ошибки, которые мы позволили себе сделать. Как мы ни перестраивались, сделать ничего не смогли. Не могу сказать, что мы сегодня плохо играли, но с одним голом не выиграешь. Уже который матч забиваем очень мало. Это ведь не футбол, где можно забить один гол и рассчитывать на успех. В хоккее, чтобы спокойно себя чувствовать, нужно забить пять. Ау нас с этим пока проблема.

Рязанские снайперы точнее волжских

«Ариада-Акпарс» и «ХК Рязань» в Высшей лиге и ВХЛ играли между собой восемь раз. В сезоне 2007/08 преимущество в очных встречах было у рязанских хоккеистов. Трижды они были сильнее, и только одна победа осталось за волжской дружиной. Зато в прошлом чемпионате ВХЛ матчевый счет равный: «Ариада-Акпарс» победила два раза, соперник - столько же. Правда, в последней очной игре (11 февраля 2011 г.) противник на своей площадке разгромил «Ариаду» - 8:0. Общий счет по играм 3:5 в пользу Рязани, в голевом выражении - 26 шайб волжан против 34 шайб «ХК Рязань».

Первый гол был на счету гостей - уже на второй минуте шайбу забросил нападающий «Рязани» Александр Полухин. К чести хозяев волжане к середине первого отрезка игры не только сравняли счет, но и смогли выйти вперед. Отличились Михаил Климчук и Айдар Шигапов. Во втором периоде рязанцы сравнивают счет - на 26-й минуте большинство реализовал Антон Данилов.

А в начале третьей двадцатиминутке Александр Полухин, оформляя дубль, вывел «ХК Рязань» вперед. Спастись и перевести игру в овертайм «Ариада» смогла за три с половиной минуты до завершения основного времени, на острие атаки - опытный Андрей Царев.

В дополнительное время сильнейший не был выявлен, а в серии послематчевых штрафных бросков удача улыбнулась гостям. В итоге - поражение волжской команды со счетом 3:4 и всего одно очко в копилку.

Главный тренер ХК Рязань Олег КУРИН:

- Приятная пообеда, вырвали два очка. Игра - «качели». Вели, потом начали проигрывать. Досадно, что пропустили третий гол. А на буллиты я выставил игроков, которые уже выручали в этом компоненте.

Следующие три матча «Ариада-Акпарс» проводит на выезде. 1 ноября - в Красноярске, 3-го - Ангарске, 5-го - в Усть-Каменогорске. Ближайшая домашняя игра - 10 ноября.

Константин ТЕРЕХОВ, еженедельник «МК в Марий Эл», 01 ноября 2011г.