Волжск, ЛК "Ариада"
А не отменить ли нам буллиты?!
03 November 2011 08:08
в прессе
Серии послематчевых штрафных бросков не дают покоя болельщикам "Ариады-Акпарс". Самый неуступчивый клуб Высшей хоккейной лиги продолжает чередовать изящные победы с красивыми проигрышами.

На прошлой неделе в шестой раз в сезоне хоккеисты "Ариады-Акпарс" умудрились уступить не в основное время матча. К концу второго месяца чемпионата по этому показателю они превосходят абсолютно все команды ВХЛ. Более того, игры с таким исходом волжане демонстрируют в каждой третьей встрече, а до дополнительного времени доводят матчи и того чаще - почти в половине дуэлей.

На сей раз бескомпромиссность ариадовцев проявилась в игре с клубом из Рязани. После успеха в предыдущей игре, когда команда Ильнура Гизатуллина переиграла на редкость сильного в гостевых матчах новичка лиги "Донбасс", волжане пощекотали нервы своих болельщиков во встрече с ХК "Рязань".

Мастерством отличились вратари

Для начала команды обменялись шайбами. На гол Александра Полухина на 6-й минуте ответил экс-рязанец Михаил Климчук. Вскоре хозяев льда вперед вывел Айдар Шигапов. Моменты сыпались как из рога изобилия, но при этом чаще и острее атаковали гости. За период они 14 раз бросили в створ ворот Искры, в то время как хозяева побеспокоили голкипера "Рязани" только шестью бросками.

Стоит отметить, что туром ранее "Рязань", как и "Ариада-Акпарс", добилась победы. И не над кем-нибудь, а на тот момент над лидером западной конференции "Нефтяником". Да еще на его площадке - 4:2. Иными словами, с точки зрения морального духа соперники были равны. Впрочем, как показала игра, и в классе тоже. Потому многое решали эпизоды и индивидуальное мастерство.

В последнем компоненте удалось отличиться  вратарям. Что Даниила Искра, что Дмитрий Яковлев сыграли надежно, хотя и пропустили по три шайбы. Во втором периоде "Рязань", к слову, забила в большинстве. А как раз умение сыграть в неравных составах и стало залогом положительного результата. Так, третью шайбу гости забросили, опять же имея численный перевес: уже на седьмой секунде после очередного удаления игрока "Ариады" неприкрытым на "пятачке" остался тот же Полухин.

"Ариада" услышала призыв трибун

Ариадовцы бросились на штурм ворот "Рязани". Масса острых моментов, наконец, закончилась взятием ворот. За 3 минуты 37 секунд до сирены самый опытный игрок хозяев Андрей Царев кистевым броском поразил "девятку". Спустя минуту ариадовцам представился хороший шанс избежать овертайма - удалился игрок "Рязани". Однако скандирование трибун "Шайбу! Шайбу!" утонуло-таки в сирене.

Дополнительные пять минут победителя не выявили. Хотя и тренерский штаб "Ариады-Акпарс" брал тайм-аут, и руководивший командой в отсутствие Гизатуллина именинник дня Александр Завьялов подсказывал бывшим партнерам так, что в порывах едва не выпадал из-за бортика на лед.

Вот бросает Валиуллин. Выше ворот! Опасно отвечает Нагайцев. Искра на месте! Удаление у "Рязани", и снова трибуны взрываются громким "Шайбу! Шайбу!". Бросает Царев. Мимо. За атаку игрока сзади удаляется Андрей Ложкин. Сирена и те самые нелюбимые буллиты. У "Ариады" не забивают Фахрутдинов и Ногин, у "Рязани" неточность Кудрина восполняют Полухин и Ефимов.

Андрей АНТОНОВ, «Марийская правда», 02 ноября 2011г.