Блеск «Ариады» ярче, чем «Кристалла»

03

В минувшую субботу хоккеисты волжской «Ариады-Акпарс» добились очередной победы в чемпионате Высшей хоккейной лиги. На домашнем льду подопечные Ильнура Гизатуллина в захватывающем по сюжету и красивом на заброшенные шайбы матче обыграли «Кристалл» (Саратов).

Первый период — за гостями

За два дня до этой встречи, следует отметить, волжане у себя дома уступили пензенскому «Дизелю» 1:2. После той игры наставник ариадовцев Ильнур Гизатуллин подчеркнул, что по неясным до конца причинам команда провалила первые два периода и тем самым не смогла продлить успешную серию выездных победных встреч.

— Третью игру мы проваливаем первый период, а сегодня проиграли полностью и второй, — отметил тогда рулевой «Ариады». — Потом очнулись, забили гол… Не могу понять ребят. Ведь у нас была масса моментов, которые мы не смогли реализовать…

Как ни странно, стартовый отрезок субботнего матча с «Кристаллом» вновь остался за соперником. К 25-й минуте дружина Владимира Куплинова вела 2:1. При этом две пропущенные хозяевами шайбы были следствием невнятной игры у своих ворот.

Разыграли по учебнику

К счастью, на этот раз «Ариаде» удалось вовремя направить матч в нужное русло. Как нельзя кстати в большинстве на 30-й минуте заброшенной шайбой отличился Иван Коренков, а спустя четыре минуты самый, пожалуй, красивый гол всего матча забил Климчук. С ходу, на контратаке Михаил Климчук и Альберт Вишняков разыграли выход «два в два» так, что автору гола оставалось, пусть и в борьбе с соперником, поразить пустые ворота. Комбинация, конечно, не самая сложная, но от того не менее зрелищная. Разыгранная, как говорят в таких случаях, по учебнику. Такие голы способны надломить, как пить дать. А если еще противник чувствует слабину, то противостоять ему становится сложнее. Тут уже верх берет класс.

«Точка» от синей линии

Запятую в виде четвертой шайбы под занавес второго периода делает Аслан Раисов. Нападающий уверенно переигрывает вратаря гостей при исполнении штрафного броска. Он же с передачи Артура Сарварова забивает пятую шайбу, а эффектную точку щелчком от синей линии ставит Вишняков — 6:2!

Удивительно, что при такой игре победа ариадовцев становится лишь 4-й в восьми играх сезона. Впрочем, и это заслуга волжан, судя по счету и ходу проведенных встреч, ни одну игру команда не сдала без боя. А все победы были заслуженными. Что же касается встречи с «Кристаллом», то счет на табло, скорее всего, это отражение разницы в уровне мастерства. А также явный намек на более чем возможную борьбу волжан за высокие места в турнирной таблице чемпионата ВХЛ.

Андрей Антонов, «Марийская правда», 02 октября 2012г.