Один пишем, два — в уме

МК в Марий Эл

Волжская «Ариада-Акпарс» на прошлой неделе провела три домашних матча. Итоги серии — удовлетворительные, из девяти возможных очков подопечные Ильнура Гизатуллина заработали пять.

«АРИАДА-АКПАРС» — «ХК ВМФ»: 1:2 (буллиты)

Третий матч подряд подопечные Гизатуллина доводят до ничейного результата в основное время. С фаворитом ВХЛ — «ХК ВМФ», командой идущей в ранге фаворитов, «Ариада-Акпарс» уступила в серии послематчевых бросков.

Матч 23 октября выдался очень интересным, скоростным, с обилием неиспользованных моментов и силовой борьбы, дерзких столкновений, из-за которых в течение игры выбыли Фахрутдинов и Валиуллин. А потом и вовсе в третьем периоде «моряки» Писаревым выбили защитное стекло на бортах площадки.

Соперники имели ряд возможностей для изменения счета, и в игровых ситуациях «пять на три» команды стойко оборонялись, но в тоже время никак не могли реализовать преимущество. Вратарская линия была на высоте и у «Ариады», и у ХК ВМФ.

Но в серии буллитов хозяева снова не преуспели. Мы не забросили ни одной шайбы, а в свои ворота пропустили две.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер ХК «ВМФ» Семенов Анатолий:
— Игра в целом получилась интересной, упорной. Есть ряд вещей, конечно, которыми мы недовольны, а именно реализацией численного преимущества. Но, победа — есть победа.
— Как прокомментируете переезд команды из Петербурга в Карелию?
— Скажу честно, ребятам не хотелось переезжать, да и нам тоже. Но решение принято. Не устаю повторять, что мы — профессионалы, и должны хорошо делать свою работу. А так, всё в полном порядке. Ребята выходят на лёд и делают своё дело. В принципе, всё нормально. Единственный вопрос остался по проживанию.

Главный тренер ХК «Ариада-Акпарс» Гизатуллин Ильнур
— Соглашусь, игра была интересной, могли выиграть как и мы, так и соперник. Была масса моментов — надо было забивать. По своей команде скажу следующее — к большинству ребят претензий нет, а вот с отдельными будем разбираться.
— Давайте вспомним игру в Усть-Каменогорске. Что такое вы сказали ребятам в перерыве, что они во втором периоде забили 6 шайб?
— Может быть, подействовал часовой пояс, но вышли мы какие-то «вареные», пришлось немного пошуметь в раздевалке. А потом, просто бывают такие моменты, когда все в игре получается. Отдают передачу — она точная, шайба рикошетом — снова в нашу пользу (в пустые ворота). Не умаляю и заслуг ребят — здорово они выступили во втором периоде.

«АРИАДА-АКПАРС» — «ТИТАН»: 2:3 (овер-тайм)

Теперь уже четвертую игру подряд «Ариада-Акпарс» доводит матч до ничьи в основное время. Скажем, своеобразный рекорд (а может и антирекорд). Между тем, команда свалилась на 15 место, и вылет из зоны плей-офф уже является реальной угрозой. А соперники не дремлют и бегут вперед.

С начала сезона волжскую команду преследует травмы. В одно время на больничных было аж пять человек. Теперь выбыл Фахрутдинов, Голубничий также остается на «койке», Валиуллин «воюет» с сильнейшим ушибом. Андрей Ложкин уже в составе и в двух играх отличился двумя голами. Совсем скоро на лед выйдет Фаст. Иными словами, наш лазарет не пустеет.

Матч от 25 октября похож в какой-то степени на последние поединки подопечных Гизатуллина. Обмен шайбами происходит в определенный отрезок времени — две-три минуты. Либо забиваем мы, а потом тут же нам, либо наоборот. Вот и сейчас на 14-ой минуте стараниями Ложкина мы выходим вперед, а на 16-ой гости сравнивают.

Наставник волжан сетует на грубые ошибки. Забиваем мы хорошо, за 16 игр наколотили 51 шайбу в ворота соперников, но ведь и пропустили ровно 50… Пахнет жареным.

Короче говоря, вторую домашнюю игру подряд мы проиграли. Да, игры были доведены до овертайма и буллитов, и это не чистые поражения. Но до минимума требуемого количества очков не дотянули — нам нужно было брать не менее шести в трех «домашках».

Многие называют «Ариаду» гостевой командой, говоря, что волжане лучше играют на выезде. Но ведь и наши болельщики заслуживают воочию увидеть победы, и для чего тогда в ледовом комплексе построены трибуны…

ПРЕСС-КОНФЕРЕНИЯ

Главный тренер ХК «Титан» Андрей Амелин:
— Хорошо, что выиграли сегодня. Благодарен ребятам за то, что они проявили характер, чего не хватало в предыдущей игре. Дотерпели, скажем так, и в овертайме повезло. Забили гол за счёт командных действий, подменяя друг друга.

Главный тренер ХК «Ариада-Акпарс» Ильнур Гизатуллин:
— Знаете, это тот случай, когда мы говорим, что хоккей — это не единоличный вид спорта. Из-за одного человека проиграли игру. Грубейшие ошибки в защите. А так, игра неплохая, надо было забивать. Наш бич, над которым надо работать — это реализация большинства.
— Сегодня был дебют нашего нового вратаря. Как оцените его игру?
— Отстоял неплохо, таких грубых ошибок не было. Единственное, первый гол в пустые ворота. А так, всё нормально.

«АРИАДА-АКПАРС» — «КУБАНЬ»: 4:1

Совсем недавно в ледовом комплексе выступал Казачий кубанский хор, и все были от него в восторге. Теперь на лед вышла команда «Кубань», и волжской публике быть от нее в восторге совсем не хотелось.

Дружелюбный характер последних матчей пора было прекращать. «Ариада» насобирала с «миру по нитке», но очковый багаж должен был быть более солидным. Поэтому весь состав нашей команды накануне матча был вызван к президенту клуба, и, наверное, разговор был не очень приятным, но зато продуктивным. Соперник был повержен.

Не прошло и минуты со старта матча, как Раисов умудряется перебросить шайбу через трех игроков и вратаря прямо в девятку. А потом Шигапов наконец-то прервал свою безголевую засуху. Играть оставалось еще 55 минут, а краснодарская команда горела «0:2».

А потом начал потеть Мыльников. «Кубань» отчаянно сражалась, но Сергей не раз срывал аплодисменты публики. У гостей ничего не получалось и хоккей стал безобразным. Сначала сцепились Селезнев с защитником Ложкиным. Правда, Алексей драться вовсе не хотел. Оба отправились в раздевалку до конца игры, но как оказалось позднее, дисциплинарный штраф себе придумал наш хоккеист, поэтому пришлось его догонять и возвращать на лед.

Под занавес встречи события были схожи с прошлогодним КХЛ-вским «Витязем», когда команда вместо того, чтобы гонять шайбу, гоняла хоккеистов по площадке. Вот и известный тафгай Скрюбко напрямую со скамейки штрафников полетел к самому младшему из наших защитников. Подоспевшие судьи не позволили такого безобразия.

Впереди у «Ариады» интересный выезд. Сначала к аутсайдеру — «Ижстали», потом «Молот-Прикамье». Третий матч с действующим чемпионом — «Торосом». Надеемся, что яркая победа над «Кубанью» станет толчком к новому рекорду, только не ничейному, а выигрышному.

ПРЕСС КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер ХК «Кубань» Андрей Пятанов:
— Хочу поздравить хозяев с победой, сыграли неплохо. Со своей стороны, хочу сказать, что дали фору мы 0:2. Два гола были совершенно не обязательными, что первый, что второй. Потом было очень сложно. Нужно отдать должное сопернику, что грамотно построил оборону. Мы потратили очень много сил, чтобы сломать её. Но не получилось.

Главный тренер ХК «Ариада-Акпарс» Ильнур Гизатуллин:
— Сегодня я благодарен ребятам, за то, что команда была похожа на команду. Был единый коллектив, не кучки. Предполагали, что у соперника есть игроки опытные, игравшие. Поэтому попросили ребят строго отыграть в обороне. Ну и удачно забили. Не проиграли в движении. Наверное, подействовали вот эти два поражения, собрание.

Константин ТЕРЕХОВ, Айдар ХАЯЛИЕВ, еженедельник «МК в Марий Эл», 30 октября 2012г.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Партнер ВХЛ


Хостинг для Wordpress сайтов