Отступать некуда

МК в Марий Эл

Хоккеисты волжской «Ариады-Акпарс» опустились на 16 строчку турнирной таблицы чемпионата Высшей Хоккейной лиги. Правда, плотность результатов такова, что одна-две победы поднимут команду сразу на несколько позиций вверх.

«ИЖСТАЛЬ» (ИЖЕВСК) — «АРИАДА-АКПАРС» — 2:3

С «Ижсталью» наша команда знакома давно, и матчи всегда были тяжелыми, часто заканчивались дополнительным временем.

Даже был матч со счетом «0:0», когда еще по буллитам не выясняли отношения в регулярке. Нынешняя «Ижсталь» совсем не та, что была три — четыре года назад. Команду лихорадит так, что из подвала турнирной таблицы спасет разве что чудо.

Постоянная ротация игроков, и как следствие, несыгранность сказывается на результате — одно звено делает дело, другое его портит.

Последний матч тому полное подтверждение. Настроится на аутсайдера всегда трудно, иногда он может выкинуть номер. Сталевары выкинули номер, правда, такой, от которого наверное у тренера зашевелились волосы. При реализации численного большинства, причем «5х3», хозяева теряют шайбу, которую тут же хватает Сарваров, убегает и забивает!

За 50 секунд до окончания матча, Артур делает дубль и добывает своей команде очень нужную победу. А «Ижстали» остается размышлять, почему опять не получилось и что делать дальше.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер ХК «Ариада-Акпарс» Ильнур Гизатуллин:
— Результат матча устраивает, игра команды нет. Предупреждали ребят, что просто так никто ничего не отдаст. В «Ижстали» молодые, амбициозные ребята… Мы чуть не получили щелчком по носу, пришлось даже перейти на игру в три звена, хорошо, что нашлись игроки, которые смогли решить исход в нашу пользу.
— С чем связаны четыре удаления подряд команды? Команда разволновалась после забитого гола?
— В двух перерывах я пытался донести до игроков, что нельзя так играть. Они думали, что соперник лапки сложит, и они заведут шайбу в пустые ворота. Как обычно в таких случаях бывает, забил соперник, дал почувствовать, что может играть. Наши игроки занервничали, не успевая, стали злиться… Пошли зацепы. Все удаления обоснованы. В третьем периоде десять минут мы отыграли в меньшинстве.

Главный тренер ХК «Ижсталь» Сергей Абрамов:
— Тяжело комментировать такой матч. Безобразная игра опытных игроков привела к тому, что команда осталась без очков. Гостей поздравляю с победой. «Ариада» билась до конца, третий период оказался для гостей очень тяжелым, но хорошо, что в команде нашлись игроки, которые смогли вытащить команду.
— Что произошло при игре в большинстве «пять на три»? Каковы причины?
— Как тренер, я не знаю, как ответить на такой вопрос. Ответственность за пропущенную шайбу полностью лежит на игроках, они выдумали такое… На тренировках мы точно такого не делаем. Мы себе такого во время игры никогда не позволяли.

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» (ПЕРМЬ) — «АРИАДА-АКПАРС» — 5:3

Мы уже отмечали, что «Ариада-Акпарс» часто проводит свои матчи по одинаковому сценарию — забивает и тут же пропускает, или наоборот, и все это в короткий временной отрезок – 1-2 минуты.

В Перми наша беда снова проявилась. Особых комментариев к игре нет, обычный хоккей, обычная беготня. Только серьезные провалы в защите волжской дружины, приводят к печальному результату, когда команда вот-вот вышла вперед, и, казалось бы, держись или продолжай забивать, — вместо этого, происходит вообще какое- то непонятное явление.

Что это — излишняя радость от заброшенной шайбы, или на самом деле звезды не так встают на небе, или какие-то злые духи мешают «Ариаде» настроится на победу?

Дело в том, что все мы знаем, как может играть команда подопечных Гизатуллина и сейчас она все не может «проснуться». Два броска в створ ворот в первом периоде в Перми — это никак, кроме как «сон», не назвать…

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер ХК «Ариада-Акпарс» Ильнур Гизатуллин:
— Хочу поздравить команду соперника с победой. Она абсолютно по делу. Я думаю, у хозяев было больше желания. Про свою команду могу сказать, что это продолжение игры в Ижевске. Правда, там нас за такие грубые ошибки простили. Мы предупреждали, что в Перми будем наказаны, если также будем ошибаться. Так и произошло. Нас наказали.

Главный тренер ХК «Молот-Прикамье» Александр Гулявцев:
— Игра немного заставила понервничать. В плане того, что начались, так называемые, «качели». Ведя в счете, даем сравнять, затем вообще проигрываем. Но, хочу отметить, что в третьем периоде ребята нашли в себе силы, добавили в движении. За счет этого получились хорошие контратаки и забили голы. Хочу поблагодарить их именно за такой третий период, который должен быть все три периода. Не обошлось и без ошибок, как обычно, но это хоккей. Результат есть, три очка заработали. Спасибо ребятам, спасибо болельщикам.

«ТОРОС» (НЕФТЕКАМСК) — «АРИАДА-АКПАРС» — 2:1 (ШБ)

В заключительном матче выездного турне волжская команда встретилась с Чемпионом ВХЛ сезона 2011-2012 гг.

Молниеносная атака, которая сразу же застала врасплох «Торос», на первой минуте принесла плоды. Позднее «Ариада» вела в счете до 53 минуты. Правда, чаще приходилось и отбиваться — так как удалений в составе подопечных Гизатуллина в итоге было больше, чем на целый период.

Сначала наша дружина выстояла в меньшинстве «3х5», а вот следующее большинство «Торос» реализовал. В серии буллитов мы не пробили Сохатского ни разу.

Вообще, поединок был великолепным. «Ариада-Акпарс» играла очень здорово, и если бы не удаления, то нефтекамская команда была бы повержена и возможно даже всухую. Матч на загляденье.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер «Ариада-Акпарс» Ильнур Гизатуллин:
— Игра понравилась, это была лучшая игра в нашем выездном турне. Большое обилие моментов, но малое количество голов никак не умаляют достоинства этого матча. Претензий к игрокам нет, но в очередной раз мы проиграли по буллитам. Несмотря на поражение в Перми, настраивать ребят на борьбу против «Тороса» не приходилось. Не та команда, чтобы нужно было искать правильные слова перед матчем. Игроки все и без слов понимают, как нужно сыграть против прошлогоднего чемпиона.

Главный тренер «Торос» Руслан Сулейманов:
— Сегодня вратарь уже далеко не полкоманды, от его действий зависит гораздо больше. Этот матч лишний раз подтвердил значение голкипера, который сыграл очень прилично. Естественно, быстрый гол в наши ворота несколько выбил из колеи, но команда не сдалась, продолжала искать счастья у чужих ворот все оставшееся время. Прекрасно понимали, что играем против сбалансированного соперника, соответственно и готовились к такой игре. Конечно, рад, что удалось наконец-то выиграть в серии буллитов.

«АРИАДА-АКПАРС» — «ЗАУРАЛЬЕ» (КУРГАН) — 5:4 (ОТ)

Несмотря на победу в овертайме, главный тренер «Ариады-Акпарс» остался недоволен, и было отчего — не прошло и пяти минут встречи, а наша дружина уже горела «0:2».

А потом еще и заработали буллит. Во время игры уже было слышно, что Ильнур Альфридович повышает голос, явление, причем, крайнее редкое.

Между тем, зрители были в экстазе. «Ариада» дважды уступала в счете, а потом собрала все силы и добила «Зауралье» в овертайме.

Некоторые говорят, что на аутсайдера настроится сложнее, нежели на фаворита. Но вот в нынешнем сезоне смотреть на место в таблице не надо, а нужно внимательно изучать последний столбец, где указаны очки.

Вот и мы до поединка с Курганом были на 15-ом месте, и, взяв два очка стали уже 11-ыми. И теперь должно быть понятно негодование нашего тренерского штаба, ведь скоро экватор чемпионата, а мы за чертой первой десятки, да и задача была поставлена войти в тройку.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер ХК «Зауралье» Владимир Шиханов:
— Хорошая игра, которая держала в напряжении до самого последнего момента. По большему счету у меня претензий к ребятам нет. Мы сегодня попытались перестроить игру свою в тактическом плане. И в принципе получилось, особенно с самого начала. Ребята сразу уловили, то, что их просили сделать. Играли так, как должно быть, но вот эта череда детских ошибок не позволила нам добиться положительных результатов. Хотя, на мой взгляд, мы заслуживали гораздо большего, чем одно очко.

Главный тренер ХК «Ариада-Акпарс» Ильнур Гизатуллин:
— Спасибо за поздравления, спасибо сопернику, что подарили нам два очка. Мы не заслуживали сегодня победы, мы проиграли по всем компонентам. Это одна из худших наших игр. Еще бы сами себе забили в этой игре, и был бы полный набор! Большие претензии к некоторым игрокам, которых пришлось посадить. Будем конечно разбираться. Игроки не слушали установку, совершенно не делали то, что говорили. Раньше за такое увольняли. Завтра будет серьезный разговор. Кто-то тащит воз, кто-то мешает. Жить хорошо хотят все. Но этого не будет точно!

«АРИАДА-АКПАРС» — «СПУТНИК» (НИЖНИЙ ТАГИЛ) — 2:4

Обещанное после предыдущего матча собрание, видимо, не подействовало, с другой стороны, в последних десяти матчах «Ариада» проиграла в основное время лишь в двух.

В прошлом сезоне, это не было бы критической ситуацией, но в нынешнем — да. Потому что наш коллектив свалился на 16 место, а ниже — уже за границей плей-офф. Скажете, что еще половина чемпионата? Но, сани, как водится, готовят летом…

Мы не вправе критиковать тех или иных хоккеистов, это работа тренеров. Но со стороны скажем, что игра у нас разладилась.

Пораженный в Тольятти «Спутник» сделал свое дело, просто и грамотно. «Ариада» была переиграна почти по всем статьям, и четвертая шайба, влетевшая в наши ворота, поставила точку в поединке, позднее оказалось и не только в нем. Точка была поставлена и в истории выступления некоторых хоккеистов за волжскую команду. Кого? Узнаем позднее.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер ХК «Спутник» Алексей Фетисов:
— Хорошая игра, ожидали такого накала. Хозяева очень сильны у себя дома, на своём льду. Команда одна из лидеров по забитым шайбам, очень опасались этого. Хорошо, что удачно сыграли, забили в меньшинстве, это придало уверенность. За счёт этого гола удачно провели первый период. Рад, что в третьем периоде раскрепостились, стали увереннее. Играли, чтобы забить ещё, а не отстоять. Если бы откатились назад, то нам пришлось бы очень тяжело. Очень рад, что сегодня победили и заработали три очка.

Главный тренер ХК «Ариада-Акпарс» Ильнур Гизатуллин:
— Поздравляю команду соперника с победой, заслуженной победой. Очередной раз проиграли по всем статьям. До ребят снова не доходят наши слова, они думают, что соперник, выйдя на лёд, сам отдаст победу, отдаст очки, отдаст игру. Этого не происходит. Но раз не понимают, то для некоторых это была последняя игра в команде «Ариада». Нужна свежая кровь, значит — она будет!

Константин ТЕРЕХОВ, МК В МАРИЙ ЭЛ, 13 ноября 2012г.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Партнер ВХЛ


Хостинг для Wordpress сайтов