Первый «сухарь» сезона

МК в Марий Эл

Минувшая неделя в Высшей Хоккейной лиге для любителей игры с клюшкой и шайбой ознаменовалась не только тремя играми, но и другими событиями. Обо всем по порядку.

«ЧЕЛМЕТ» (ЧЕЛЯБИНСК) — «АРИАДА-АКПАРС» — 2:5

В предпоследнем матче первого круга подопечные Гизатуллина одержали уверенную победу над «Челметом» — 5:2. После серии тяжелейших игр с «Рубином» и «Южным Уралом» могло показаться, что силы волжан на исходе, ведь настолько трудно достались победы с фаворитами. В Орске «Ариаде» пришлось вообще отыгрываться со счета «0:2».

Но в Челябинске все опасения рассыпались и волжская дружина, как по накатанной, спокойно разобралась с хозяевами, решив исход поединка уже в первом периоде, правда, вновь пропустив первой.

Прямо в поездке «Ариада» оказалась разобранной. Перед выездом новокузнецкий «Металлург» забрал вратаря Ключникова, после матча в Орске на больничный отправились Капотов и Климчук, проблемы и у защитника первого звена Коренкова.

Какие-то потусторонние силы видимо вмешались, так как у всех хоккеистов, выбывших из состава, фамилии начинаются с буквы «К». Странно все это…

По Михаилу Климчуку вообще отдельная тема. Хоккеист получил травму еще в матче «Торосом», и, стараясь не обращать внимания на боли, продолжал играть и забивать шайбы. А в итоге совсем недавно оказалось, что у него перелом стопы! Остается удивляться мужеству и самоотверженности нашего нападающего.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер ХК «Ариада-Акпарс» Ильнур Гизатуллин:
— Мы сыграли так, как нам позволил соперник. Пропустив первую шайбу, удачно в первом периоде забили. Игра практически была сделана, дальше уже доигрывали два периода.

Главный тренер ХК «Челмет» Анатолий Тимофеев:
— У нас сегодня была совсем другая команда, нежели на выезде. Настраивали ребят. Мои хоккеисты нарушали игровую дисциплину. Игры на местах вообще никакой не было. Первые два гола — нападающие не держали защитников. Доля вины есть и на голкипере. Забив первый гол, команда встала. Не понятно. Будем разбираться…

«САРЫАРКА» (КАРАГАНДА) — «АРИАДА-АКПАРС» — 2:1

В последнем матче первого круга волжская дружина встретилась с новоиспеченным лидером ВХЛ — «Сарыаркой».

Известному в хоккейных кругах главному тренеру команды из Караганды Андрею Кирдяшеву удалось создать грозный коллектив сразу же на дебюте в соревнованиях.

Для подопечных Гизатуллина, которые удачно справились с остальными фаворитами, ситуация сложилась неприятная. С обилием больничных листов ведущих игроков матч в далеком Казахстане вызывал опасения.

Первый период волжане провели ударно. Усилиями Сарварова вышли вперед, но «Сарыарка» можно проводит третий отрезок матчей. Соперник сначала надломил «Ариаду», а потом с минимальным перевесом одержал победу. Видно было, что наша дружина измотана до предела. Проиграли. Но ведь не в сухую, и не с разгромным счетом.

Не устаем повторять, что нынешний чемпионат вообще никак не похож на прежние. Турнирная таблица настолько плотная, каждый день ситуация меняется кардинально, даже после первого круга трудно делать какие-либо прогнозы.

Спустя шесть игр второго круга будет огромная пауза — 12 дней без хоккея. Она крайне необходима для нас, чтобы залечить травмы, да и просто отдохнуть.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер ХК «Ариада-Акпарс» Ильнур Гизатуллин:
— Игра понравилась, с обилием моментов, жаль не забили. «Сарыарка» победила заслуженно.

Главный тренер ХК «Сарыарка» Андрей Кирдяшев:
— Два периода спали, в третьем периоде добавили и переиграли соперника. Благодарен за победу всей команде и особенно голкиперу.

«АРИАДА-АКПАРС» — «ЮЖНЫЙ УРАЛ» (ОРСК)

Волжская «Ариада-Акпарс» в первом мачте второго круга чемпионата ВХЛ оставила свои ворота в неприкосновенности.

Первый «сухой» матч в сезоне 2012/13 Высшей Хоккейной лиги отработал наш голкипер Сергей Мыльников, отразивший в игре с орским «Южным Уралом» 29 бросков. Добавим к этому недавнее признание Сергея, как лучшего вратаря недели — дела у Мыльникова пошли в гору.

Что касается непосредственно матча, то он изобиловал опасными моментами, высокими скоростями и массой упущенных моментов — как у хозяева, так и у гостей. Оттого и такой небольшой почти футбольный счет — 2:0.

Первый гол на счету Сергея Чистякова, который в середине второго периода, буквально затолкал шайбу в сутолоке у ворот «Южного Урала». Зато второй гол (в третьей двадцатиминутке), в исполнении Алексея Ложкина на загляденье — хлесткий удар от синей линии и …вратарь бессилен.

После победы со счетом 2:0 волжская команда с 16-го места турнирной таблицы ВХЛ перемещается сразу на 12-е!

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер ХК «Южный Урал» Евгений Зиновьев:
— Встреча получилась интересной, моя команда играла хорошо, претензий к ребятам нет. Было много хороших движений, единственное, чего нам не хватило, так это, наверное, удачи в конце игры. Прилично вратарь хозяев отстоял. Ошибки при счёте 0:1 — это вообще необъяснимый факт. А так, ещё раз говорю, что игра получилась зрелищная, хорошая. Вроде бы выполнялось игровое задание, и шайба держалась. Но, к сожалению, в концовочке нам немного не хватило. Хозяева самоотверженно ложились под шайбу, и, ещё раз повторюсь, очень прилично отстоял вратарь хозяев.

Главный тренер ХК «Ариада-Акпарс» Ильнур Гизатуллин:
— Соглашусь с коллегой, что игра получилась хорошей, зрелищной. До конца, до последних минут держала в напряжении. Сложилось впечатление после первого круга, что «Южный Урал» — одна из сильнейших команд с кем мы играли. Благодарен ребятам, -первая игра на «ноль». Сегодня они полностью выполнили игровую установку. Первые десять минут первого периода мы, конечно, проиграли. А потом нам, наверное, повезло больше, чем сопернику.

ИНТЕРВЬЮ С ГОЛКИПЕРОМ СЕРГЕЕМ МЫЛЬНИКОВЫМ

- Сергей, стандартный вопрос — от кого и как узнал, что ты признан лучшим вратарем недели ВХЛ?
— От тебя и узнал (улыбается).

- То есть, ты хочешь сказать, что не следишь особо за статистикой, не читаешь сайт ВХЛ?
— Времени мало гулять по сайтам.

- Что для тебя означает признание лучшим вратарем?
— Не знаю даже… Приятно просто, и все! Если не ошибаюсь, когда я играл в КХЛ, такого не было, поэтому для меня это впервые. В прошлом году меня не признавали лучшим вратарем, а в этом вот признали. В первый раз, дай Бог не последний.

- Чемпионат в этом году плотный, график плотный, игр много. Как вы вообще восстанавливаетесь? Сил хватает?
— Отдыхаем на базе, в автобусе.

- Ты один из немногих хоккеистов, у кого семья далеко. Задавать глупый вопрос, что скучаешь, не будем. Созваниваетесь, только, наверное?
— Ну да. Есть средства связи, Skype. Слава Богу, телефон всегда рядом. Тяжело, а что делать? Работа такая.

- Ну, по крайней мере, они тебя чаще видят — сейчас благо все матчи транслируются. В декабре будет большая пауза — в это время собираешься домой?
— Я надеюсь, что нас отпустят не на пару деньков, а даже побольше (улыбается).

- А вообще эта пауза будет вам на руку? Шли по накатанной и вдруг — стоп! Не выбьет из колеи?
— Конечно на пользу. Мы идем по накатанной. Экватор чемпионата позади. Подлечимся, восстановимся и дальше.

- В двух словах оцени первый круг
— Чемпионат интересный, таблица плотная. Я так понимаю, что всего три-четыре команды создали небольшой отрыв, в отличие от более чем, десяти команд, идущих вплотную, с равным количеством очков. Любая серия, будь то поражений или побед, может серьезно свалить команду вниз или же поднять. С другой стороны, такой момент интересен и для болельщиков и для нас. Думаю, развязка будет после Нового года, ближе к матчам плей-офф. То, что происходит в таблице на руку всем – и болельщикам, и хоккеистам.

- Повторять, что ты сын известного хоккеиста не будем. Это все знают. Советуешься с отцом? Помогает он тебе?
— Иногда конечно спрашиваю, советуюсь. Было лучше, если бы он был рядом. Помогал бы. Я, в принципе работал с ним только раз, будучи в «Автомобилисте». Сказать что было проще…Нет, не сказать что легко, когда папа – тренер. Советуемся сейчас только по телефону, мне кажется, он меня поддерживает чисто с вратарской точки зрения, ему виднее все-таки. По пропущенным голам, говорит, что не повезло, но если были грубые ошибки, обязательно на них указывает.

- А вообще тебя часто сравнивали с отцом в процессе становления тебя как хоккеиста?
— Я думаю, это было, когда только играл в Суперлиге. Когда приехал в «Трактор». Первый матчи в Суперлиге были именно в «Тракторе». Там да, сравнивали. Тяжело было конечно. Не все дети перерастают своих отцов или вообще им вровень. Не бывает такого, что если ты сын знаменитого хоккеиста, что ты тоже будешь таким. Тяжело в карьере. Каждый спортсмен – это индивидуальная личность, и у каждого своя карьера. То, что он добился, это его карьера, а что я добился – это моя. В принципе, мне грех жаловаться.

ВКУСНАЯ «КИСЛЯШКА»

За два дня до старта второго круга соревнований базу ХК «Ариада-Акпарс» посетили ребятишки из дома-приюта «Надежда». В этот приют направляются дети на первой стадии отвлечения от семей, где не все складывается удачно.

Мальчишки и девчонки, для которых в жизни мало хорошего и доброго, когда вместо улыбок чаще проступают слезы, по-взрослому серьезные. А в ГЛК «Ариада» их ждал неописуемый восторг и радость.

Сначала возгласы были слышны в фойе, где их встретили кубки и награды клуба, потом на арене, потом в раздевальне основной команды, потом…Они были слышны везде.

Охладившись на трибунах, ребята направились административный корпус гостиницы, где массажист команды «дядя Сергей» угостил их горячим чаем, рассказал о команде. Зоркие глаза детей увидели пустые емкости от витаминных смесей.

«Из них пили хоккеисты» — и в итоге у каждого в руке была пустая баночка. А в другой руке уже была официальная шайба ВХЛ. «Вкусная кисляшка!» — это кто-то успел попробовать на вкус витаминный напиток, но только на вкус, потому что такие напитки не стоит пить детям.

На столе их ждали сладости, которыми они смогут полакомиться после обеда.

Но самое интересное мероприятие, после которого пришлось ловить ребят по ледовой площадке, это было общение с хоккеистами прямо на льду, возможность забивать шайбы вратарю и, конечно, фото на память.

То, что мальчишки и девчонки получили огромный заряд эмоций – значит, ничего не сказать. Они побывали совершенно в другом мире, именно побывали, а не просто смотрели на него со стороны…

Константин ТЕРЕХОВ
(при содействии пресс-службы ХК «Ариада-Акпарс»)

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Партнер ВХЛ


Хостинг для Wordpress сайтов