ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ
Волжск, ЛК "Ариада"
Посредственный старт…
16 September 2009 10:09
архивКак известно, в первом матче сезона наши хоккеисты одно очко записали в свой актив, а два держали в уме. А в целом, конечно, рассчитывали на три очко и во втором матче с ижевской "Ижсталью".

Уже на первой минуте в составе "Ижей" был оштрафован голкипер за атаку игрока, не владеющего шайбой. Но в большинстве забить не удалось, но наши хоккеисты, еще полные сил, провели этот отрезок более-менее. В равных же составах игра была абсолютно равной, от ворот до ворот. В одной из атак "Ариады-Акпарс", на пятой минуте, удачно на чужом "пятаке" отработал Сергей Утробин и открыл счет в этой игре: 1 - 0.

Как ни странно, после забитого гола больше активизировались гости, которые стали играть очень агрессивно и напористо, что неминуемо привело к удалению в составе хозяев - на скамью отправился Артем Гущин. Правда, этим большинством "Ижсталь" воспользоваться не удалось - гости только пару раз побеспокоили голкипера Даниила Искру, который сегодня встал в "рамку". Да к тому же "живчик" команды Айдар Шигапов на пару с Константином Абрамовым попытались организовать что-то типа контратаки, но довести ее до логического конца не удалось.

"Ариада-Акпарс", кстати, в этой игре смотрелась если не лучше, чем накануне, то, по крайней мере, агрессивнее, и частенько у ворот Магарилова возникали пожары. Впрочем, как у ворот нашего голкипера. Как и в матче сутки назад - встреча напоминала "качели", с большими скоростями, игрой от ворот до ворот. В конце периода у "Ижстали" возникла реальная возможность сравнять счет - на две минуты уехал в бокс оштрафованных Григорий Ковтун. И в эти две минуте Искре пришлось изрядно потрудиться, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности. Один раз сыграла за вратаря верная его подруга - штанга.

Второй период команды начали резво, а "Ижы" даже на грани фола. Грань эта оборвалась на 23-й минуте, когда у "Ариады" снова появилась возможность поиграть в большинстве. Первую половину этой двухминутки Гофман и Co могут занести в себе в актив - Магарилов крутился как белка в колесе. Коллеги же не поддержали начинание Антона, и гостям стало легче, мало того - они даже пару раз в меньшинстве атаковали наши ворота. А когда оштрафованный игрок вышел на площадку, вообще почувствовали себя вольготно и стали переигрывать хозяев во всех компонентах.

К чести хоккеистов обеих команд можно отметить, что почти половину периода игра была хоть и жесткой, но в рамках правил. Правда до поры, до времени - на 33-й минуте "Ижсталь" сфолила и предоставила "Ариаде" возможность поупражняться в большинстве, ведь пока приходится признавать, что этот компонент - не козырь нашей команды. Хочется надеяться, что пока. К тому же последующие несколько минут показали, что не все так плохо - очередное большинство и Константин Абрамов смог переиграть голкипера гостей: 2 - 0.

Третий же период начался с быстрого гола в исполнении гостей, который, впрочем, не обескуражил "Ариаду", так, по крайней мере, показалось со стороны. Даже напротив - волжане прибавили в ходе, стали играть жестче и агрессивнее, что привело к удалению Шигапова. К чести наших это меньшинство они провели более, чем самоотверженно - ложились под шайбы, не давали возможности нагружать работой Искру. Правда, как только угроза неравных составов миновала, от всего этого не осталась и следа…

Игра в принципе и катилась к своему логическому завершению и победе "Ариады", но зачем-то наставнику волжан за пять минут до конца основного времени понадобилось взять тайм-аут, после которого красный цвет загорается за воротами Искры - наш голкипер даже не шелохнулся после убойного удара Андрея Лопатина от синей линии. Исправить ситуацию и не доводить дело до овер-тайма представилась нашим в конце третьего периода - сначала минута играли пятеро против четверых, и еще почти минута - против троих!

Но желания выиграть в этот день больше было у "Ижстали", потому как, по сути, подарком небес, волжане не воспользовались. А в овер-тайме на четвертой минуте, после фатальной ошибки Гущина, который при выбросе шайбы из своей зоны выложил ее аккурат на клюшку Дмитрию Нагорных, который не преминул воспользоваться таким подарком, пронзил ворота "Ариады" и заработал для своей команды еще два очка. У "Ариады" по итогам первого домашнего тура - два очка, и впереди - игры с командами "Торос" и "Нефтяник".