В Марий Эл будут готовить кадры для татарстанского хоккея

Медиа-Поток

Ровно через месяц, 10 сентября 2016 года волжский хоккейный клуб на своей площадке проведет стартовый матч нового чемпионата ВХЛ. Вроде как, рядовое событие, происходящее на протяжении вот уже как десяти лет — сначала просто в Высшей лиге отечественного хоккея, а потом — и в Высшей Хоккейной лиге, с момента ее образования.

Но вплоть до начала июля новый сезон для «ариадовцев» был не то, что под угрозой, его не было априори… Кризисные непростые времена подкосили волжский завод «Ариада», который много лет содержал и профессиональный хоккейный клуб, и одноименный, построенный в начале двухтысячных, ледовый комплекс.

Казалось, что славная история самобытной команды из небольшого провинциального городка, которая выступала на протяжении десятилетия во второй по значимости лиге страны, закончилась…

Не смог поддержать профессиональный спорт ни региональный бизнес, ни республиканское правительство. Как говорится: «непростые времена — не до жиру». И вроде как все смирились, живя с надеждой, что по завершении кризиса все наладится, в том числе и наладится хоккей…

Но помощь пришла оттуда, откуда и не ждалась! На город Волжск из Марий Эл, учитывая его достаточно богатые хоккейные традиции, обратили внимание из татарстанского Нижнекамска, где базируется команда «Нефтехимик», выступающая в Континентальной Хоккейной лиге.

Подробной информации по данному вопросу на протяжении июля поступало очень мало. В «Нефтехимике» все больше отмалчивались, решив, видимо, не предавать огласки подробности до момента урегулирования всех вопросов. Молчали и в «Ариаде», боясь сглазить или выдать неверную информацию.

Кое-что появлялось в социальных сетях. Типа, да — в Волжске курсирует автобус с брендингом «Нефтехимика», законсервированный было на лето ледовый дворец вновь работает, в городе находится большая плеяда молодых хоккеистов, на льду проходят тренировки.

Что-то можно было почерпнуть на официальном сайте Высшей Хоккейной лиги, где сначала «Ариада» не значилась среди участников чемпионата 2016/17, а потом появилась с немного другим названием «Ариада-НХ». Также в специальном разделе появился план предсезонных товарищеских матчей и турниров с участием волжского коллектива.

И только в начале августа в Волжске, наверняка, понимая, что дальше отмалчиваться нельзя, да и, скорее всего, к этому времени обо всем было договорено, была созвана пресс-конференция с участием руководства «Нефтехимика», в ходе которой были рассказаны все подробности сотрудничества, а также удовлетворено любопытство присутствовавших журналистов.

Итак, что же мы имеем?! Имеем название «Ариада-НХ»: первая часть — дань уважения волжским традициям; вторая часть — означает, что новый клуб вписан в структуру нижнекамского хоккея.

Владимир Кузнецов, директор ООО «ХК «Нефтехимик»:
— Волжск — это город с хоккейными традициями, и я бы хотел призвать местных жителей, болельщиков приходить на хоккей. Мы специально оставили в название слово «Ариада», очень хотелось бы, чтобы наша команда играла при полных трибунах.

С какой целью все организовано? С целью создания полноценной хоккейной вертикали: КХЛ («Нефтехимик») — ВХЛ («Ариада-НХ») — МХЛ («Реактор»). Как, например, в Казани, с принципиальнейшим соперником нижнекамцев: «Ак Барс» — «Барс» — «Ирбис». Ранее в Нижнекамске в этой схеме был пробел — отсутствовал клуб «вышки», сотрудничества с другими командами ВХЛ, у которых свои задачи и не было рычагов управления, не в счет.

Владимир Сторонкин, начальник команды «Нефтехимик»:
— У нас не хватало одной ступени для развития наших юных хоккеистов — это ступень между основной и молодежной командой. В разное время мы пробовали несколько вариантов, например, когда-то базой для фарм-команды был Лениногорск, и мы хотим повторить такой опыт, потому что данный вариант считаем самым приемлемым.

Как будет работать? «Ариада-НХ» будет полностью базироваться в Волжске, находится на полном обеспечении «Нефтехимика», соответственно, все решения по селекции, составу, управлению будут приниматься в Татарстане.

Владимир Кузнецов:
— На сегодняшний день все вопросы взаимоотношений между ледовым комплексом и ХК «Нефтехимик» решены, составлены соответствующие договоры. Хочу сказать огромное спасибо коллегам из Волжска за то, что нас приняли и создали все условия. Команда полностью базируется здесь, будет выезжать только на выездные матчи. Единственное что, мы пока не решили транспортный вопрос, но к началу сезона все будет нормально.

Сколько стоит? В ходе пресс-конференции было объявлено, что бюджет клуба составит порядка 100 миллионов рублей. ЛК «Ариада» (лед, гостиница, другая инфраструктура) арендован нижнекамцами.

Какие главные задачи «Ариады-НХ»? Подготовка хоккеистов для «Нефтехимика», «обкатка» своих воспитанников, промежуточный период для молодых игроков, переросших уровень МХЛ, просмотр вновь пришедших спортсменов из других спортивных школ.

Будет ли соревновательная задача? Безусловно, иначе зрителям неинтересно будет ходить на хоккей. Бесспорно — о чемпионстве речь не идет, по крайней мере, пока что, однако задача нахождения среди «крепких середнячков» будет поставлена.

Владимир Синицын, главный тренер ХК «Ариада-НХ»:
— Задачи поставлены, цели ясны! Стараемся, из того что у нас сейчас есть, соответствовать тем требованиям, что перед нами поставили. Стараемся донести это и до ребят. В ходе августовских товарищеских мачтах, ближе к сезону, будет понятно, в каком мы состоянии будем находиться.

Какой интерес местных болельщиков к, по сути, чужой команде? Факт того, что финансирование и руководство «Ариадой-НХ» будет идти из Татарстана, других «чужих» факторов, по идее, и нет. Взять ту же прежнюю «Ариаду», без приставки «НХ» — чем принципиально, кроме таки денег и руководства, она отличалась от клуба нынешнего? Да ничем — большей части существования команда звезд с неба не хватала, подавляющее количество игроков были сторонние, своих воспитанников практически не было. Так что любители хоккея должны быть довольны — команда и профессиональный спорт в городе остался.

Светлана Ташевцева, директор ГЛК «Ариада»:
— Мы очень рады, что мы будем являться площадкой, базой, для такого известного хоккейного клуба, как «Нефтехимик». Мы очень рады, что смогли сохранить профессиональный спорт в Волжске. Очень хорошо, что ледовый комплекс будет работать, собирать на трибуны болельщиков, и, самое главное, наши дети будут продолжать заниматься и хоккеем, и фигурным катанием.

Итак, ответы на многие вопросы, терзавшие всех неравнодушных на протяжении нескольких недель, были даны. Главное — хоккей в Марий Эл будет, пусть даже и в таком контексте. В каком качестве — начнем познавать через месяц, со стартом чемпионата Высшей Хоккейной лиги.

Первые четыре матча «Ариада-НХ» проведет дома: 10 сентября — с подмосковным «Динамо», 12 сентября — тверских ТХК, 14 сентября — воскресенским «Химиком» и 16 сентября — питерским «Динамо».

Константин ТЕРЕХОВ, ИА Медиа-Поток

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.




Хостинг для Wordpress сайтов