Волжск, ЛК "Ариада"
Военным летчикам обломали крылья
07 October 2008 22:42
архив
Впервые за три сезона выступления в высшей лиге хоккеисты "Ариады-Акпарс" заняли первую строчку турнирной таблицы. Воскресный вечер войдет в историю марийского хоккея и надолго запомнится болельщикам «Ариады-Акпарс».

Такого показателя команда Анвара Валиахметова могла добиться еще неделю назад, если бы забила на одну .шайбу больше в играх с саратовским «Кристаллом». Напомню, что в обеих играх «Ариада» смогла выиграть со счетом 6:2 и 3:1. За несколько дней до этого в первом домашнем туре волжане поделили очки с «Дизелем» из Пензы: в первой игре победа 6:1, во второй поражение 2:5. Налицо новая приятная для нашей команды тенденция: в первой из двух спаренных игр дома разгромная победа над противником и более спокойная вторая игра. Подтвердить или опровергнуть новую «традицию» предстояло волжанам в играх с хоккеистами ХК ЦСК ВВС из Самары в субботу и воскресенье на льду ледового комплекса «Ариада». За десять дней это был третий соперник.

В первой игре с самарцами особых проблем не возникло: молодые военные летчики смогли оказать хоть какое-то сопротивление только в первой половине стартового периода. А потом шайбы буквально посыпались в ворота частей. На 14-й минуте двойное преимущество реализовал лучший бомбардир дивизиона «Центр» Ильнар Нургалиев. Вторая и третья шайбы были забиты в течение трех минут в начале второй двадцатиминутки: отличились Павел Терентьев и Айдар Мифтахов. Однако вскоре гости смогли пробить нашего голкипера, но через несколько секунд играющий тренер «Ариады» Вячеслав Андреев возвращает преимущество в три шайбы. Под конец периода Евгений Фролов доводит счет до неприличного, а победную точку в начале последнего отрезка игры ставит Артур Сарваров. В итоге победа 6:1. Традиция первого разгромного матча была сохранена.

Начало второй встречи также осталось за нашей командой: уже к 10-й минуте благодаря шайбам Айдара Мифтахова и Дениса Афанасьева «Ариада-Акпарс» ведет со счетом 2:0. Но по ходу первого периода неожиданно для всех самарцы смогли сравнять счет. Во втором отрезке игры Антон Гофман и Григорий Ковтун возвращают комфортное преимущество в две шайбы. Еще одна шайба Ильнара Нургалиева на первой минуте третьей двадцатиминутки, казалось, расставила все точки над «i» преимущество в три шайбы говорило само за себя. Однако хоккеисты из Самары считали по-другому и к середине периода сравняли счет. Наши защитники не смогли помочь до этого безупречно действовавшему голкиперу Александру Чугунову, поэтому в составе «Ариады» последовала смена вратаря. К счастью, смесь опыта и хладнокровия помогла волжанам «вытащить» игру: за четыре минуты до финальной, сирены Айдар Мифтахов забивает победную шайбу. Итог игры - 6:5.

Результаты очередного тура позволили «Ариаде-Акпарс» впервые за последние два с половиной года выйти на первое место и стать лидером дивизиона. Ближайший преследователь - ХК «Нефтяник» из Лениногорска - отстает всего на одно очко. По пятам нашу команду преследуют «Ижсталь» из Ижевска и альметьевский «Нефтяник». Тем не менее старт нового сезона сложился для команды из Волжска очень удачно, и большую роль в этом сыграл молодой защитник Ильнар Нургалиев, воспитанник хоккейной школы Нижнекамска. Прошлый год Ильнар провел в Оренбурге, где за весь сезон набрал только 14 очков. В десяти играх этого чемпионата у хоккеиста уже 18 баллов, он по праву занял первые строчки в статистических таблицах дивизиона «Центр»: второй в списке лучших снайперов (семь шайб, уступает только Айдару Мифтахову), лучший ассистент (на его счету 11 толевых передач) и лучший бомбардир (гол + пас). Другие коллеги Ильнара не отстают от лидера команды. В десятке лучших снайперов Сергей Утробин и Артур Сарваров. В список десяти лучших ассистентов попали Алексей Ложкин и Вячеслав Андреев.

Впереди два выездных тура. В эти выходные нашу команду ждут в Ижевске, а 15 и 16 октября игры в Нефтекамске с. местным «Торосом». С этими командами наши хоккеисты последний раз встречались два года назад в первом сезоне выступления в Высшей лиге. И если с командой из Башкортостана очки разделили поровну, то в играх с хоккеистами Удмуртии небольшое преимущество осталось за «Ижсталью». Следующие «домашки» «Ариады-Акпарс» уже через две недели: 20-21 октября она сыграет с самым принципиальным соперником еще со времен Первой лиги - ХК «Газпром-ОГУ» из Оренбурга, а 24 - 25 октября - с ХК «Южный Урал» из Орска.