Волжск, ЛК "Ариада"
Неудачный старт
21 September 2010 16:28
в прессе
21 сентября, во вторник вечером, главный клуб региона - волжская «Ариада-Акпарс» проведет в Пензе первый выездной матч в рамках чемпионата Высшей Хоккейной Лиги. А до этого подопечные Анвара Валиахметова провели три домашних матча: в двух из них проиграли, в одном - выиграли.

«АРИАДА-АКПАРС» - «ХК ВМФ» - 3:4

Первым соперником в новом сезоне стали <военные моряки с берегов Невы, тот самый клуб, с кем «ариадовцы» сошлись на стадии 1/16 финала плей-офф предыдущего сезона. Тогда, напомню, наши парни в трех матчах обыграли «ХК ВМФ» и вышли в 1/8 финала. Но, как говорится, это было давно и неправда. В новом сезоне и питерцы - не те, что раньше, да и состав «Ариады» несколько обновился. Поэтому делать какие-то определенные прогнозы в преддверии первого матча никто не решался. В итоге - поражение в первом же матче с минимальным счетом 3:4.

«Сегодняшняя игра мне понравилась, - отметил наставник «ХК ВМФ» Юрий Леонов. - Мы играли против слаженного, технически подкованного соперника. Первая игра чемпионата была не просто игрой, а хорошим боем, и очень приятно, что мы выиграли!». «Соглашусь, что действительно игра сегодня была хорошая, - комментарий главного тренера ХК «Ариада-Акпарс» Анвара Валиахметова. - Правда, те шесть минут в начале игры повергли в шок команду, и как результат - не хватило немного сил. Так или иначе, будем работать над ошибками».

«АРИАДА-АКПАРС» - «ДИНАМО» - 5:3

Как-то реабилитироваться в глазах своих болельщиков, да и в своих волжские хоккеисты смогли уже через день, в очередном матче чемпионата Высшей Хоккейной Лиги. Вторым противником нового сезона стал новоявленный ХК «Динамо» из Твери. Сине-белые появились на хоккейной карте страны только в этом сезоне. Они являются фарм-клубом московского «Динамо», поэтому неудивительно, что состав тверского клуба очень даже молодой - в основном игроки 1989-90 годов рождения.

Но сказать, что «Ариада» без труда обыграла «динамовскую» молодежь, нельзя. Мало того, опять-таки наступая на прежние грабли, волжане к середине первого отрезка встреч и проигрывали со счетом 0:2. И опять-таки в этот момент наши ворота защищал Егор Подомацкий, который после второго пропущенного гола был заменен Кислицыным.

Изменить счет волжане смогли на последней секунде периода. Отличился молодой нападающий Шамиль Рамазанов, перешедший в нашу команду из ижевской «Ижстали». В середине второго отрезка игры гости предприняли попытку оторваться в счете, но это был максимум их возможностей. Уже в этой же двадцатиминутке вернувшийся в стан «Ариады» чемпион мировой «Универсиады-2009» Артур Сарваров реализует большинство, а под занавес периода Игорь Сафонов сравнивает счет.

Третий отрезок игры стал бенефисом нападающего «Ариады» Дмитрия Ленинского, пришедшего из пермского «Молота-Прикамье». Сначала Дмитрий выводит волжан вперед, он же устанавливает окончательный счет 5:3. Что примечательно, ассистентами Ленинского в обоих случаях стали упомянутые выше Шамиль Рамазанов и Артур Сарваров.

«Сегодня была быстрая игра, было создано много голевых моментов, - отметил главный тренер ХК «Динамо» Анатолий Антипов. - Да, в начале матча мы сумели забросить шайбы, но затем последовала череда досадных удалений, за что мы и поплатились впоследствии...» «Команда «Динамо» - серьезный соперник, поэтому мы не надеялись на легкую победу, - комментарий Анвара Валиахметова. - Тем более что пропущенные шайбы в начале игры чуть было не сломали морально команду, но ребята смогли собраться и перетомить ход матча».

«АРИАДА-АКПАРС» - «НЕФТЯНИК» - 2:3 (ОТ)

Ну и последний домашний матч стартового отрезка - в воскресенье, с давно знакомым соперником - «Нефтяником из Альметьевска. Что примечательно, в этой игре Егор Подомацкий даже не был заявлен и скромно смотрел матч у кромки ледовой арены. Как оказалось, дело не в том, что он исчерпал лимит доверия, просто, цитирую слова Анвара Валиахметова: «Сегодня в стартовом составе мы не решились его выпустить. А ставить вторым?! Это было бы неправильно - вратарь с таким именем и вдруг второй! Это, наверное, был бы сильный удар по самолюбию!».

Но даже выход в стартовом составе второго голкипера Антона Кислицына не позволил волжанам избежать участи последних матчей - быть в роли догоняющих. Два гола в исполнении «Нефтяника» - в середине первого и второго отрезков игры снова заставили волжан играть вторым номером. Но ненадолго! На 33-й минуте шайбу отквитал нападающий «Ариады» Сергей Утробин, а в начале третьей двадцатиминутки Дмитрий Саразов сравнял счет.

Ничейный результат продержался вплоть до окончания основного времени матча, и определение сильнейших было перенесено в овер-тайм. А дополнительное время и серия послематчевых штрафных бросков - это не сильная сторона «Ариады-Акпарс», по крайней мере, если судить по прошлому сезону. Видимо, эта «болезнь» осталась и в сезоне нынешнем - на третьей минуте овер-тайма точку в этой игре поставили гости, установив окончательный счет 2:3.

«Игра получилась напряженная. Мы этого ожидали от соперника, - поделился впечатлениями Ришат Гимаев, главный тренер ХК «Нефтяник». - Единственное, что сегодня нас подводило, - это то, что мы дали сопернику перехватить инициативу. В начале ускорили темп, а в конце ведущие игроки «загрузились» и противник имел преимущество. Но доиграли до овер-тайма, а в овер-тайме бросили - забили!». «Коллега правильно сказал, что игра получилась хорошей, - добавил наставник ХК «Ариада-Акпарс» Анвар Валиахметов. - Мы уже третий матч даем зрителям наблюдать, как отыгрываемся... Проигрывая по ходу игры 0:3, 0:2, отыгрываться всегда сложно. Допускаем ряд технических ошибок. Потом сравниваем счет, а в овер-тайме, как в лотерее, в которой нам опять не повезло...».

Константин ТЕРЕХОВ, еженедельник «МК в Марий Эл», 21 сентября 2010г.